Почему Орочимару из аниме Наруто в конце четвёртой мировой войны шиноби не получил наказания за свои преступления. Тем,
кто не смотрел скажу: Орочимару был кем-то вроде местного Менгеле, то есть имел множество секретных баз в стране рисовых полей, где проводил опыты над людьми. Чаще всего люди умирали в жестоких мучениях, иногда становились инвалидами или монстрами-мутантами, но его это не волновало, он хотел получить источник бессмертия и абсолютной силы.
Имел множество приспешников, которые служили ему, то есть по сути, Орочимару из Наруто являлся лидером ОПГ. Среди приспешников было немало детей, он вообще часто находил сирот и предлагал, либо пойти служить ему, либо умереть с голода. На лицо вовлечение несовершеннолетних в ОПГ.
Им были похищены целые семьи, уничтожены целые кланы и деревни. То есть налицо массовые убийства. Почему тогда, в конце войны шиноби (ниндзя) ему за его преступления ничего не было?
Немаловажным фактором является и то, что в своё время он смог поднять страну рисовых полей "с колен", построив скрытую деревню ниндзя, улучшив подготовку ниндзя, увеличил обороноспособность страны рисовых полей, а также получил немалое финансирование от властей.
Почему его не посадили в конце аниме, а оставили дальше заниматься исследованиями. У него кстати в конце аниме, после окончания войны появился сын, который, решив "нахер такого батю" упёр в соседнюю со страной Рисовых Полей страну Огня, поступил в академию ниндзя деревни Скрытого Листа, что в стране Огня, который теперь старается не упоминать лишний раз кто его батя, да и вообще это скрывает.
Его нельзя было привлечь к ответственности, поскольку он был должностным лицом другой страны и законы Огня уже его не касались. Ну так, к сведению, он был кем-то вроде Каге для Деревни Звука путем манипуляций над дайме Звука
Он между прочим спас Хокаге (Тсунаде) от смерти
Мицуки (сын Орочимару) появлялся вместе с ним на родительском собрании вообще-то (аниме Боруто), ну а насчёт наказания, я думаю его не постигло заключение за счёт того, что он во время войны спас пять каге и помогал альянсу шиноби.
оригато!