Не возвращают деньги по расписке.

Emily Darling Mathers Eminemka Профи (515), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Дело в том, что я попал в ДДТ, моей вины нет, мне дали протокол, что ко мне никаких претензий и прочее. Человек, который ударил мою машину, не имел страховки и выплатил наличкой, сперва отдал 58 а на 12000 написал расписку, что за 4 месяца их вернёт, срок прошел, а деньги он не возвращает, звоню ему, он не отвечает, а пишет смс, что денег нет, кормит завтраками. Я сам влез в долг, чтоб сделать свою машину и для меня как бы эти деньги важны и нужны. Скажите, куда можно обратиться, что говорить, писать, хочу вернуть свои деньги. Или за такую сумму меня засмеют? Очень нужен дельный совет. Спасибо.
Дополнен 6 лет назад
Примет ли суд расписку, если там не указаны паспортных данных, только его фамилия и адрес проживания.
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362657) 6 лет назад
Только в суд - больше такими гражданскими исками никто не занимается
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (440184) 6 лет назад
Обращайся в суд, ситуация довольно типичная. Выиграешь - 100%
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143972) 6 лет назад
12 т. р. сумма нормальная. Но забудь. Суд тебе в таком иске откажет.
Потому что у тебя долговая расписка на 12 т. р., а это есть договор ЗАЙМА. А ведь займа то никакого и не было! Денежные средства ты же ему НЕ передавала. Тем более нет ПД. Так что суд по расписке откажет.
Однако можно взыскать ущерб по ДТП, но никак по договору займа.
Консультанты-эксперты Мудрец (10724) 6 лет назад
мы сможем вам помочь
обращайтесь
http: // pravosibir.ru
L ... Искусственный Интеллект (100161) 6 лет назад
В суд. Напиши ему СМС-предупреждение.
HAK HAK Мыслитель (7682) 6 лет назад
Это нормальная сумма, люди за 500 рублей судятся, сам видел. желательно позвонить ему и записать его на диктофон, выведите его на разговор, пусть подтвердит, что он причинил Вам ущерб и ещё должен выплатить 12 000. Скажите что если не будет выплачивать добровольно, то Вы вынуждены будите обратиться в суд, и взыскать сумму за ремонт намного больше, в том числе и моральный вред и судебные расходы, а это в два раза больше чем он должен.
Rezu Знаток (313) 6 лет назад
В данном случае подтверждением могут быть полученные вами смс с обещанием вернуть оставшуюся сумму задолженности. Сама ваша ситуация должна быть описана в расписке, так что думаю особых проблем не будет, да и 12 000 рублей это вполне себе нормальная сумма.