Сборная Домашка

В каких районах России преобладает наукоемкое машиностроение?

Ни в каких.

Центральная Россия. Главными центрами являются Москва, Коломна, Дмитров, Егорьевск (Московская область). Важным центром электронной промышленности является Зеленоград.

.Большое значение имеет также близость научных и конструкторских центров. Поэтому предприятия размещаются, как правило, в районах с высокой технической культурой. Станкостроение в своем размещении ориентируется на крупные города, располагающие квалифицированными кадрами, научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. Нижний Новгород, Воронеж, Самара, Уфа. Электротехнику выпускают в Саранске, Чебоксарах, Новосибирске.