Как вам утверждения опытных меломанов что старые колонки динамики до 90ых известных фирм звучали лучше современных?

virtual Гуру (2925), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325650) 7 лет назад
Ну не все конечно, но были и сейчас есть старые динамики, сделанные по уникальной технологии с напылением металла на диффузор, эту технологию и сперли у нас сперва америкосы потом остальной мир, но превзойти качество звучания у них не получилось, хоть и считается, что штатовская акустика самая лучшая в мире, нет такого штата в Америке, где бы не шлепали свои динамики, когда был бум на бумбоксы, тогда штаты сами тырили друг у друга технологию производства, сейчас китайцы этим упорно занимаются, а наши заводы и предприятия почти все уничтожены чубайсами и медвепутами, где то есть один уцелевший завод в Сибири, делает не плохие динамики, по классу Евростандарта, но и цена у них не хилая....
virtualГуру (2925) 7 лет назад
хороших русских старых или новых колонок не знаете с хорошими динамиками?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325650) ДА ПОЛНО, все зависит от требований слушателя, -10 самых лучших отечественных АС - в поиске, выбирай любую....
Искусственный Интеллект (158552) 7 лет назад
а где в Крыму строили динамики?
Остальные ответы
николай шубин Мыслитель (6226) 7 лет назад
так и есть, ща что не возьми одно гавно
virtualГуру (2925) 7 лет назад
один непонятный пердёж
Денис Милинов Знаток (301) 7 лет назад
Да не, быть такого не может.
virtualГуру (2925) 7 лет назад
А почему большим спросом пользуются старые немецкие динами фирм dual и grundig ?
virtual Гуру (2925) ДИНАМИКИ
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
еще как может. даже на дорогих пошли малые диаметры, они дают специфические искажения.

и все опопсели, делают "вкусно", но неровно.
J C Просветленный (21949) 7 лет назад
современного ширпотреба - да, но не современного Hi-End
Олег ГородскойМыслитель (9672) 7 лет назад
Не путайте Hi-Fi и Hi-End!
Hi-Fi - это стандарт!
А Hi-End - тупо замануха!
J C Просветленный (21949) Я ничего не путаю. Hi-End - классифицируется как элитный класс в звукоусиливающем аппаратном обеспечении. Если для кого то это замануха, то ради бога.
virtualГуру (2925) 7 лет назад
вы о тех колонках которые не меньше 200 000 тыс руб стоят?
J C Просветленный (21949) понятия не имею, т. к. в колонках не особо разбираюсь я лишь повторяю мнение соседа-пенсионера, который в радиотехнике разбирается и я его мнение уважаю
Вольный ветерИскусственный Интеллект (325650) 7 лет назад
Ваша беда, что вы глотаете буквы, Hi-End не существует! А вот Hig-End -такой класс ЕСТЬ!!!
J C Просветленный (21949) "Hig-End" Тогда уж High-End видимо это заразно, буквы глотать)
Олег Городской Мыслитель (9672) 7 лет назад
А с какими современными сравнивать?
Ширпотреб из "подвальчика" за углом - однозначно отброс.

И не путайте Hi-Fi и Hi-End!
Hi-Fi - это стандарт.
А Hi-End - тупо замануха. Нет такого стандарта. Под этими буквами производитель имеет полное право выпускать позолоченный отброс.
Верно Hi-End не существует, если не писать это правильно Hig-End что переводится как "наивысший" 4- 3 -2 -1 - 0 - Hi-Fi - Hi-End, всего существует 7 классов на параметры качества аппаратуры
Владимир Искусственный Интеллект (350300) 7 лет назад
потому что корпуса раньше делали из дерева!
и неплохо делали
Про корпуса верно сказано.
Ведь при качественной технике колонки дают самые большие искажения, если не считать акустику комнаты!
Пластмассовые корпсуа "звучат" примерно как бочка.
А самый, пожалуй, худший резонатор - виниловая пластинка. Попробуйте прислонить к ней работающий динамик.
Oleg Мыслитель (7826) 7 лет назад
Опытный меломан, жуть какая). А так - бред конечно.
virtualГуру (2925) 7 лет назад
а вы кто?
Oleg Мыслитель (7826) любитель хорошей музыки, манией не страдаю)
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152092) 7 лет назад
да, они же ламповые были, очень жестко фильтровали гармоники
Обагульваючы. Чотр. Обобщая, можно и огрести. Индивидуйнее трэба.
А вот таки да. амфитоны например задуманы круто то брака было 70%!!!
Или с-70 с обратной связью по движению диффузора!!!
.
Но таки что бы но-нет. Плановое хазяйство и подневольные ОТК.
Даж рояли бракованные выпускали шо там о колонках говорить.
Импорт. А где его слышать? В Зап Берлин Пинк Флойд приезжал там мы со стрельбища за три километра перекричать не могли. Тогда эта музыка размазанная километрами казалась немыслимым чистяком.
Критерии? Что именно? АЧХ в безэховой с осмотру.
ТуладИскусственный Интеллект (378023) 7 лет назад
был в 80х на концерте неотона-акустика хрипела как телега...
Искусственный Интеллект (158552) Был в Киеве на Кузьке и Динамик-5. Тогда был аудиоманом-любителем мощи. И то искажения шокировали. Безымянные колонки.
Сергей Искусственный Интеллект (296957) 7 лет назад
Ностальгия... Старое всегда берется за эталон, а все, что отличается от привычного за столько лет - уже не то.

А вообще - возьми старый динамик бумажный, какой-нибудь 2ГД-8, или 4гдш - и он будет звучать ТЕХНИЧЕСКИ - xYёво, но на слух - гораздо мягче и приятней.

потому что в старых бумажных, уже со временем РЫХЛЫХ динамиках лучше звучат средние, голосовые частоты, и слушать их на них приятнее, чем на современных динамиках, в которых упор сделан на максимально жесткий бас и дичайше шипящие высокие частоты.

Сам недавно загнался идеей сделать из старых динамиков мини-радиолок в ретро-стиле, где будет стоять такой раритетный динамик. Чтоб звучало тихо, но мягко .
"шипящие" это уже возрастное восприятие
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
смотря какие колонки и каких фирм.

я когда-то пытался поменять свои S-70 на что-то посовременнее, благо есть друг торгующий хайэндом, брал у него домой на прослушивание.

ну, не скажу, что все нынешние хуже, но первые, которые были лучше стоили по 90тыр. за штуку. И это - до 14-го года! А напольники тысяч до 60 - звучат местами вкусно, но местами с ужасающими провалами. Пробовал хваленый Бозе - вроде все вкусно, но на диске Иващенко (оркестр, джазовая группа, вокал) вдруг появился дефект речи - Алексей Игоревич разучился произносить "Ф"!

У друзей слышал хорошие аппараты, но опять-таки лучший, чем у моих колонок звук - от 200 тысяч за пару.

И совсем уж странно, но пробовал самые обычные концертные 12-дюймовые активные Беренжеры - конечно, не хай-энд, жестковато все, но все есть, дыр нет. А для любителей - 1000 ватт в тех же габаритах.
virtualГуру (2925) 7 лет назад
monitor audio,polk audio, если слушали, хотелось бы услышать отзыв.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) у меня скорее классический рок, джаз, современные барды (то есть рок/джаз но с человеческим голосом и разборчивостью в тексте), реже - классическое ф-но. Кстати, ф-но особенно не любит искажений.
ROCK-N- ROLL Мудрец (10522) 7 лет назад
Вопрос хороший. Диффузоры на старых динамиках делали из бумаги, а новоделы из разной пластической хрени. Естественно, что бумажный диффузор звучит лучше. Ещё очень важен такой параметр, как чувствительность АС. А какая чувствительность может быть у пластмассового диффузора? Но для прослушивания ун - ца, ун - ца, в стандарте МР -3, это самое то, что надо!
virtualГуру (2925) 7 лет назад
видел как скупают древние колонки типа tannoy с трухлявыми дырявыми подвесами с облупленными корпусами и отваливают больше штуки баксов за старый не рабочий хлам.
ROCK-N- ROLL Мудрец (10522) Так и я видел, как скупают АС 60 - 70х годов в идеальном состоянии, которые не идут ни в какое сравнение ни по звуку, ни по чуйке, с современным кЕтайским дерьмом! А ещё я видел посылку из Германии с динамиками типа Телефункен, овальной формы, времён 2 мировой. По состоянию - идеал! Как такое возможно? А вчера, на блошином рынке ( не в нашей стране ) я видел, как старые англичане продавали 2 АС Wharfedale и усилок Denon. АС, по всему видать годов 70 х, и усилок тоже. За всё просили 100 евро. Если поторговаться, то за 80 отдали бы. Состояние и того и другого - супер! Был бы на машине, купил бы. А на счёт трухлявых подвесов - ну бывает и такое. Но подвесы можно заменить, усилок можно отремонтировать. Главное, что бы вид был приличный.