Самые большие моря Тихого и Индийского океанов

Алиса Чернова Ученик (171), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Олеся Валерьевна Знаток (341) 6 лет назад
Крупнейшие моря Тихого океана

Филиппинское море
Площадь: 5,7 млн. км2, расположено между Тайванем на севере, Марианнскими островами на востоке, Каролинскими островами на юго-востоке и Филиппинами на западе.

Коралловое море
Площадь: 4 млн. км2, ограничено на западе Австралией, Папуа – Новой Гвинеей на севере, Вануату на востоке и Новой Каледонией

Южнокитайское море
Площадь: 3,5 млн. км2, расположено между Филиппинами на востоке, Малайзией на юге, Вьетнамом на западе и Китаем на севере

Тасманово море
Площадь: 3,3 млн. км2, омывает Австралию на западе и Новую Зеландию на востоке и разделяет Тихий и Индийский океаны.

Берингово море
Площадь: 2,3 млн. км2, расположено между Чукоткой (Россия) на западе и Аляской (США) на востоке.

Японское море
Площадь: 970000 км2, расположено между российским Дальним востоком на северо-западе, Кореей на западе и Японией на востоке.

Крупнейшие моря Индийского океана

Аравийское море
Площадь: 3,5 млн. км2, омывает аравийский полуостров на западе, Пакистан на севере и Индию на востоке.

Бенгальский залив
Площадь: 2,1 млн. км2, располагается между берегов Индии на западе, Бангладеш на севере, Мьянма (Бирмы) на северо-востоке, Андаманскими и Никобарскими островами на юго-востоке и Шри-Ланкой на юго-западе.

Великая Австралийская бухта (Австралийский залив)
Площадь: 1,3 млн. км2, простирается вдоль южного побережья Австралии.

Арафурское море
Площадь: 1 млн. км2, расположено между Папуа-Новой Гвинеей на северо-западе, Индонезией на западе и Австралией на юге.

Мозамбикский пролив
Площадь: 1,4 млн. км2, расположен возле Африки, между берегов Мозамбика на западе и Мадагаскара на востоке.