Певица Мадонна - это действительно трикстер под покровительством Афины?

Anna Nekrylova Ученик (149), закрыт 6 лет назад
В 2001 году британский профессор Джон Айзод в своей книге, изданной Cambridge University Press, сделал вывод: "Мадонна не столько воспевает любовь и сексуальность, сколько играет с представлениями о них Мадонна. Она трикстер... и ей, как умному стратегу, покровительствует Афина".

Койот часто выполняет в фольклоре роль трикстера или шута. Мадонну называли женским трикстером (female trickster), отмечая важность юмора в её творчестве.
Дополнен 6 лет назад
Русский поэт Дмитрий Быков на вопрос слушателя "Эха Москвы" сказал, что не трикстер. https://echo.msk.ru/programs/odin/1892040-echo/
Дополнен 6 лет назад
Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) — архетип в мифологии, фольклоре и религии — «демонически-комический дублёр культурного героя, наделённый чертами плута, озорника» — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.
Дополнен 6 лет назад
Даже если Мадонну на дух не перевариваете, попробуйте подумать. Кому понравился вопрос - "Нравится".
Дополнен 6 лет назад
Прежде чем ответить "бедзарная шлюха" - можно прочитать про слатшейминг https://otvet.mail.ru/question/174998307 или погуглить "синдром высокого мака". Плюс в карму)
Дополнен 6 лет назад
Актуальность темы: на Яндекс. Музыке у неё почти 100k поклонников https://music.yandex.ru/artist/1813
Лучший ответ
Beethoven Fan Знаток (251) 6 лет назад
Этого британского профессора Айзода с его юнгианской психологией ещё в 2004 году переплюнули по оскорблению чувств наши российские джедаи бульварной литературы Ренат Гарифзянов и Любовь Панова одной своей "Откровения Ангелов-Хранителей. Переселение душ":

Бетховен – Мадонна
Клеопатра – Екатерина II – Алла Пугачева
Константин Великий – Владимир Путин
Наполеон Бонапарт – Иосиф Сталин

"Получив от Бога уникальный слух, Бетховен никогда не благодарил за это Небеса. За что здесь, на Земле, начал рано терять его и к концу жизни стал практически глухим человеком. Когда его душа вернулась обратно, то заняла четвертый уровень в Чистилище, чтобы как можно скорее вернуться вновь и попытаться все исправить.

Если Ангел-Хранитель Мадонны сможет достучаться до нее и она обретет истинную веру, то в этом случае она сможет подняться на достойный уровень в Небесном мире, когда подойдет ее срок."
Остальные ответы
Артем Бердниченко Мыслитель (7067) 6 лет назад
Гандонна =) Мандонна))
Kate WingsПрофи (903) 6 лет назад
В смысле, да, трикстер, но не совсем уверен насчёт покровительства? ))
Kate WingsПрофи (903) 6 лет назад
Редко встретишь человека, который считает себя таким ))

"То есть, ее образ несет архетипический заряд, на который отвечают ее фанаты и, возможно, те, кто сильно не любят ее образ, остальные же к нему равнодушны."

https://castalia.ru/perewody/yungiantsy-novoe-pokolenie/3680-dzhon-ajzod-mif-razum-i-bolshoj-ekran-osoznanie-geroev-nashego-vremeni-glava-5-pop-zvezda-kak-ikona.html
Артем Бердниченко Мыслитель (7067) Нихрена не понял. Хочешь чтоб я в кому впал?
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103092) 6 лет назад
Она оказалась в нужное время в нужном месте.
Кто - то с её задатками становится никем, а ей повезло.
Воля случая - ничего более.
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Т. е. согласны, что Афина помогла покровительством))
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103092) Вообще было бы круто, если бы были Боги. Надеюсь, что после смерти будет что - то дальше, а мы не просто продукт эволюции природы.
Лео Оракул (64570) 6 лет назад
Певица.
Щщастя.
Вот этот персонаж-типичное чуждой нам цивилизации.
С какой такой радости глубокомысленно об этом размышлять и заставлять других грязнуть в болоте пустоты и бессмыслицы?
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Русский поэт Дмитрий Быков считает, что она не трикстер. https://echo.msk.ru/programs/odin/1892040-echo/

Но его, наверное, тоже многие считают чуждым нашей цивилизации. Его аргументация ошибочна, поэтому мне захотелось спросить у других.
Лео Оракул (64570) Аморально обсуждать, даже, такие мерзкие явления, как креатуры западной цивилизации. Метания и искания мнений, на счет чего мнение-это суета, впрямь комично. Я, вот, об этом.
revolynka Ученик (121) 6 лет назад
Да, похоже. Но если брать мифологию и юмор, то сейчас она ближе к бурундуку, который ест молодильные ягоды и питается нежным мясом латиносов.
http://www.galleryoftheabsurd.com/2012/02/madonna-chipmunk.html
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
А "жертва" улыбается ))) Бурундук - супер. Колготки в сеточку, щербинка между зубов, красная нитка на левой лапке, каноничный хвост (не то что у некоторых).
Девушка с Секретом Гуру (4526) 6 лет назад
Не знаю.
Но мне она кажется пошловатой и не хватает "души" в ее творчестве.
Слишком все механично) Наверно я больше ее считаю железной бизнес вумен)
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Нарочитая пошловатость и природная пошловатость - это две большие разницы, как говорится). Я подумала, что она трикстер ещё в 2012 году - она в балаклаве "серьёзно" поддерживала Pussy Riot, а глаза просто искрились от смеха. Шутиха, блин)
Kate WingsПрофи (903) 6 лет назад
То есть, в остальном не уверены, но Афину как "патронуса" не отрицаете? ))
Девушка с Секретом Гуру (4526) :))
Цырен Очиров Мастер (1531) 6 лет назад
В вашей палате 6 не выдали лекарство ?
Anastasiya KornienkoМудрец (16486) 6 лет назад
Точно)
Anastasiya Kornienko Мудрец (16486) 6 лет назад
Терпеть не могу на дух. старую проститутку. всё не знает куда влезть. чтоб про нее не забыли)
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Т. е., с определением "шут-трикстер" согласны, но просто не любите таких шутов))
Anastasiya Kornienko Мудрец (16486) Согласна)
бек Просветленный (29843) 6 лет назад
Триппер под покровительством Венеры.
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Согласно гомеровскому гимну, Афродита не может увлечь Афину, которая любит войны и ремесло)))
бек Просветленный (29843) Розовые мотивы?
Ой, - грибочек! Мастер (1630) 6 лет назад
Это одно из лучший обобщений феномена Мадонна. MADONNA - это прежде всего свобода отношения.. Она на моей памяти единственный артист, который не принуждает слушателя-зрителя к ответному проявлению сексуальности -она лишь манифест секса, оживший платоновский Эйдос.. Даже не все фанаты это внятно понимают ..-Потому-то Мадонна и покорила и гетеро и гомо.. -она над этим.. реальная античная Богиня.

Ее хэйтеры же -просто социальное дно, люди способные думать только о своих гениталиях.
.
Kate WingsПрофи (903) 6 лет назад
Это определение уже слегка устарело. Сейчас схема такая: трикстер, под покровительством древнегреческой музы Эвтерпы и богини Афины (учитывая те эпизоды, когда Афина мастерски притворялась Афродитой, Артемидой и Герой).

http://news.gtp.gr/2016/12/09/madonna-greek-muse-euterpe-billboard-event/
Ой, - грибочек! Мастер (1630) Это, конечно, тоже любопытно.. Но меня вполне устраивает мой взгляд на вещи.. мадонна -не колдунья! Она не заколдовывает мир, как бы это теперь не было актуально.. - Она нечто иное.. она как Дорогое шампанское, а потом вдруг как ледяная газированная минералка из горного источника.. В чем разница с колдуньей-Афиной? А в том. что Мадонна не держит за горло и не будет в спину кричать проклятия!
Одинокий алкоголик ) Просветленный (22839) 6 лет назад
Мадонна это высокоранговый масон, поклоняющийся антихристу и этого она не скрывает
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Она до сих пор католичка. Масоны главным образом отличаются своим полнейшим неприятием Церкви. Западные католики считают, что всё в пределах норм - см. книгу "Необузданные католики от Данте до Мадонны" (Unruly Catholics from Dante to Madonna).

Ватикан даже одобрил каноничность текста Like a Virgin: https://www.youtube.com/watch?v=r0e8Uve7cJU
lacrimae rerum Мудрец (10170) Какая она католичка если она в каббале ( иллюминатство на каббале и базируется) с конца 90- их ? Посмотрите внимательно ее видео Frozen, там же сплошь символика каббалы, этой черной магии .
СергейМудрец (19285) 6 лет назад
Что бы стать мусульманином надо делать обрезание, что бы католики ничего не надо, для вида ничего не стоит стать католиком или она в маеастырь ушла? Или хотя бы каждое воскресенье в церкви, врятли.
revolynka Ученик (121) Мадонна считает, что каббала - это просто такой религиозный матан, разминка для мозгов, и не более того. Ведь чтобы заниматься математическим анализом не обязательно уходить в схизму)))
СергейМудрец (19285) 6 лет назад
Ну не знаю, мне кажется инструмент масонов, не более..., могу ошибаться, может есть инфа?
lacrimae rerum Мудрец (10170) 6 лет назад
Какая на фиг Афина, какой на фиг трикстер и какой на фиг юмор ?? Она сатанистка- масонка открыто воспивающая иллюминатов и новый мировой порядок! Впрочем, не удивительно что именно некий британский профессор старается ее отмазать .
Вот здесь в роли Бафомета и конечно же с масонской пирамидкой .
И вот еще, весьма познавательное видео:
https://ok.ru/video/12617188681
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Не только британский. Американские специалисты давно ржут. https://www.facebook.com/122719017756129/videos/151006428247507/
revolynkaУченик (121) 6 лет назад
Вообще-то то, как она иронизировала в образе Элизабет Тейлор из "Клеопатры" над священным американским празднищем "Супер Боулом" - это очень задело многих американцев.

С конца XVIII — первой половины XIX века изображение Всевидящего ока, вписанного в треугольник, появляется в росписях православных храмов. Позднее в русской иконографии, преимущественно среди старообрядцев, встречается икона «Всевидящее око Божие».
lacrimae rerum Мудрец (10170) Так масонские ложи ведь и в России были, так что ничего тут странного .
Сергей Мудрец (19285) 6 лет назад
Смотрел передачу про сие чудо, я насчитал 10раз, потом переключил, назвали великой певицей, прям навязывали, что бы люди смотрящие передачу осознали это. Я никогда не приму, тот факт что петрушки стали звёздами. Это не обязательные элементы общества, без которых мы проживем. Они нас развлекают, когда уже поели и поспали и по лечились. А искать в них глубину, это вообще жесть. Была бы глубина, она бы не скакала полуголая по сцене и призывала к пидора$тии.
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Юродивые тоже скакали голыми. Традиция. И она призывала к уважению ко всем людям, в том числе сексуальным меньшинствам. Даже питерский суд согласился, что это не призыв. Зачем ругать клоуна? https://www.gazeta.ru/social/2012/11/22/4864129.shtml
Сергей Мудрец (19285) Встречный вопрос, зачем копаться в глубине клоуна, это клоун. Не виликий, ни особенный, просто клоун.
Марусель Высший разум (1020220) 6 лет назад
да, просто поп-дива)..
не стесняющаяся свои фантазии показывать на сцене
Наталья Александрова Знаток (465) 6 лет назад
MADONNA - это прежде всего свобода отношения.
Искатель Истины Ученик (20) 6 лет назад
Еще бы знать что такое трикстер
Anna NekrylovaУченик (149) 6 лет назад
Добавила в описание вопроса.
☆Дориан_Грей☆Просветленный (37017) 6 лет назад
Читать больше надо.
SHKWAL Искусственный Интеллект (323678) 6 лет назад
После фильма начала 90-х "В постели с Мадонной", где она имитирует глубокий минет с 0,33 мл бутылочкой "Пепси-Кола", которая наполняется рвотными массами из желудка, а потом Чикконе всё снова проглатывает - "певица" вызывает только тошнотворные ассоциации.
revolynkaУченик (121) 6 лет назад
Улыбнуло)))) Вот это фантазия у вас! Цитируя самое частотное из диссертации Мединского, а "на самом деле" во время игры для вечеринок по типу фантов "Правда или вызов" Мадонне дают задание - показать минет на чуть полной бутылке с минеральной водой Evian. Она выполняет задание и допивает остатки воды.
SHKWAL Искусственный Интеллект (323678) Да я этот факт помню как вчера! Рвота хлынула из её пищевода и потом обратно всосалась! Бр-р-р-р! Свидетели есть. И понятые )))
AgnostyxМастер (2230) 6 лет назад
Что за чушь про рвотные массы?
Kate Wings Профи (903) Это фольклорное переосмысление )))