Неизвестно
Просветленный
(43774)
16 лет назад
Это маленькие такие точечки, из которых состояит фотография (изображение)))) ) И, чем их больше- тем фотка качествекннее.. . Качество фотки измеряется количеством пикселей на один сантиметр в квадрате. Кажется, так)))))
Сергей
Гуру
(3997)
16 лет назад
Пи́ксел (пи́ксель, англ. pixel, сокр. от англ. PICture'S ELement или англ. PICture CELL, элемент изображения) — наименьший элемент двухмерного цифрового изображения в растровой графике. Пиксел представляет собой неделимый объект прямоугольной, обычно квадратной, или круглой формы, обладающий определённым цветом. Растровое компьютерное изображение состоит из пикселов, расположенных по строкам и столбцам.
Относительно нормативности использовании термина в форме «пиксел» либо «пиксель» имеются различные мнения. Так «Русский орфографический словарь РАН» [1] квалифицирует форму «пиксел» в качестве рекомендованной, а форме «пиксель» устанавливает возможность применения только в разговорной профессиональной речи. Последнее вступает в противоречие с ГОСТ 27459-87[2], который предусматривает термин «пиксель» как единственно возможный для использования в области применения указанного стандарта (машинная графика) и «является обязательным для применения в документации и литературе всех видов, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности» . При этом ГОСТ 27459-87 под термином «пиксель» понимает «наименьший элемент поверхности визуализации, которому может быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и другие характеристики изображения» .
Максимальная детализация растрового изображения задаётся при его создании и не может быть увеличена. Если увеличивается масштаб изображения, пикселы превращаются в крупные зёрна. Посредством интерполяции ступенчатость можно сгладить. Степень детализации при этом не возрастает, так как для обеспечения плавного перехода между исходными пикселами просто добавляются новые, значение (цвет) которых вычисляется на основании цвета соседних пикселов исходного изображения.
Каждый пиксел трансформируемого изображения — объект, характеризуемый определённым цветом, градацией серого цвета и, возможно, прозрачностью. Один пиксел может хранить информацию только об одном цвете, который и ассоциируется с ним (в некоторых компьютерных системах цвет и пикселы представлены в виде двух раздельных объектов, например, в видео-системе ZX Spectrum).
Пиксел — это также наименьшая единица растрового изображения, получаемого с помощью графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.) . Разрешение такого устройства определяется горизонтальным и вертикальным размерами выводимого изображения в пикселах (например, режим VGA — 640×480).
Чем больше пикселов содержит изображение, тем более оно детально.
Александр Багров
Искусственный Интеллект
(101895)
16 лет назад
Пиксел имеет двойственную природу. Основная его природа - цифроввя, логическая. В ней он независимо от физических размеров представляет изображение в машинной форме для хранения видео и фотографических изображений, а также для других растровых изображений, получаемых иным путем (компьютерная графика) , а также для обработки этих изображений. Второе проявление пикселей - физическое. В этом плане обычно говорят о пикселах применительно к мониторам. Но это относится к выводу изображений. С точки зрения ввода о пикселах говорят применительно к цифровым фотоаппаратам (сенсорным матрицам) и к сканерам.
Главное для физической формы пиксела - что пикселы не могут накладываться друг на друга в отличие от точек (dots), как это происходит при печати.
Поскольку микроучастки поверхностей, соответствующие физической форме пикселей в разных устройствах, разные по размеру, одно и то же логическое изображение физически может иметь разные размеры.