Почему сомы не дорастают до максимальных размеров?

Семён Картинкин Ученик (5), закрыт 7 лет назад
В 19 веке ловили сомов по 400 кг и более. В 20 веке было поймано несколько сомов весом более 300 кг. В 21 веке самый крупный сом потянул лишь на 293 килограмма и то он был пойман не в Европе а в Европе рекорд всего 122 кг. А на Волге самые крупные сомы весят лишь 40-50 кг не более. Как так?
Лучший ответ
Остальные ответы
obstinate Просветленный (45094) 7 лет назад
1,Нарушена экология
2.Построены ГЭС
3.Рыбаков немерено
4.Не успевают расти
Сергей Серый Мудрец (12680) 7 лет назад
Все слишком часто пытаются их поймать и проверить на сколько доросли.
Андрей Варюхин Оракул (56933) 7 лет назад
в 19 веке были примитивные орудия ловли
ЛИнДА Искусственный Интеллект (305273) 7 лет назад
Чего непонятного? Не успевают дорасти, вот и все. И не только сомы - это касается всей рыбы
masterfish Оракул (53917) 7 лет назад
и 400 и 300 кг, это всё брехня, и ты пиши, что пойман на 500 кг, кто тебе не даёт.