Я болела ну необисуть Решите задачи:

Мишель Кольцова Знаток (337), на голосовании 6 лет назад
1. Информационное сообщение объемом 375 байтов состоит из 500 символов. Каков информационный вес каждого символа этого сообщения? Какова мощность алфавита, с помощью которого было записано это сообщение?
Ответ: _______
2. Для записи текста использовался 64-символьный алфавит. Какое количество информации в байтах содержат 3 страницы текста, если на каждой странице расположено 40 строк по 60 символов в строке?
Ответ: _______
3. Сообщение занимает 6 страниц по 40 строк, в каждой строке записано по 60 символов. Информационный объем всего сообщения равен 9000 байтам. Каков информационный вес одного символа? Сколько символов в алфавите языка, на котором записано это сообщение?
Ответ: _______
4. Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного измерения является целое число от 0 до 100 процентов, которое записывается цепочкой из нулей и единиц минимальной длины, одинаковой для каждого измерения. Станция сделала 8192 измерения. Определите информационный объем результатов наблюдений в Килобайтах.
Ответ: _______
5. Племя Славяне пользуется 32-символьным алфавитом. Свод основных законов племени хранится на 512 глиняных табличках, на каждую из которых нанесено ровно 256 символов. Какое количество информации в битах содержится на каждом носителе? Какое количество информации в Килобайтах заключено во всем своде законов?
Ответ: _______
Голосование за лучший ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211780) 6 лет назад
Я тоже болель, но послать тебя на хер - нет ограничений.