Что такое истинное значение величины? Можно ли истинное значение назвать эталоном
Строго говоря, истинного значения физической величины не существует. Поскольку любое макроскорическое физическое тело есть совокупность огромного числа молекул, которые то отрываются от поверхности тела, то прилипают к ней, и величина всё время изменяется.
Такие величины, как температура, определяются через средние скорости молекул, что тем более не имеет точного постоянного значения.
Микроскопические частицы не имеют точной скорости или координаты из-за соотношения неопределённости.
Понятие "истинное значение физической величины" условное, оно само является приближённым.
Другое дело - точное количество единиц каких-нибудь дискретных физических объектов, но это уже скорее математика, чем физика.
Истинные значения физических величин - это значения, идеальным образом отражающие свойства данного объекта как в количественном, так и в качественном отношении. Они не зависят от средств нашего познания и являются абсолютной истиной. Результаты измерений, напротив, являются продуктами нашего познания.
Я думаю так.
Истинное значение это результат вычислений по расчетной схеме.
Эталон может быть любым, лишь бы он устраивал производителя и потребителя и не менялся.
Истинные значения знает только Господь. Мы можем только приближаться к ним совершенствую способы измерений.
По ГОСТу есть понятие результат измерения, который вычисляется по определенным формулам в зависимости от количества наблюдений какой - либо величины. В повседневной жизни наблюдение называется измерением.
А какие ещё значения бывают у величины?