Тест надо ответы )

Александр Суворов Ученик (85), закрыт 8 месяцев назад
3. В каком ряду оба слова с НЕ пишутся слитно?

1)(не) вежда, (не) подумал
2)(не) более дюжины, ещё (не) распустившаяся сирень
3совершенно (не) интересный фильм, (не) исследованные пути

4. Буква – Ы – пишется

1)марц... пан
2)меж... нститутский
3)ц... ган

5. – Ь – пишется

1)помощ... ник
2)невтерпёж...
3)еш... те

6. Выделите слово, в котором на месте пропуска пишется Я:

1)се... щий
2)ненавид... щий
3)они бор... тся

7. В каком слове пишется буква А

1)импр... визация
2)кр... потливый
3)п... рфюмерия

8. Определите, в каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н:

1)моше... ик
2)перче... ый
3)текля... ый

9. Выделите слово, в котором отмеченный начальный элемент пишется СЛИТНО:

1)(в) связи с ремонтом
2)(по) дешевле
3)(бюджетно) финансовый
4)(экс) президент

10. Пунктуационная ошибка допущена в предложении

1)Было совершенно непонятно как всё это произошло.
2)Со временем он прославился как наилучший психоаналитик.
3)Лужин неуклюжим движением плеча сшибал дом, как великий кусок декорации, испускающий вздох пыли.

11. Пунктуационная ошибка допущена в предложении

1)Тут на лице моём выразилось, очевидно, полное отчаяние.
2)Я помнится шёл по мягкому ковру солдатского сукна.
3)Они вступили в коридор, узкий и длинный.

12. Выберите предложение, в котором на месте пропуска требуется поставить ДВОЕТОЧИЕ.

1)Назвался груздем _ полезай в кузов!
2)В ноябре обещали разные виды осадков _ дождь, снег с дождём и, наконец, снег.
3)Мне сообщили, что _ во-первых, на совещании будут обсуждаться сроки сдачи объекта, а во-вторых, поставки нового оборудования.

13. Найдите предложение, в котором на месте пропуска запятая НЕ СТАВИТСЯ.

1)Улица_ ведущая в город, была свободна.
2)Льющийся через узкие окна_ свет разбудил путника.
3)Гордость за подругу_ превращающуюся в большевика, смягчила тяжелое положение Павла.

14. Пунктуационная ошибка допущена в предложении

1) Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
2)И закипела работа по этому мосту, как по коре.
3)Нижняя часть окна была, как будто подёрнута ровным морозом.

15. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1)пара туфель
2)несколько полотенец
3)около пятиста километров

16. Укажите грамматически правильное продолжение предложения: “Тщательно подготовившись к выступлению, ”

1)речь оратора тем не менее должна напоминать импровизацию
2)в речи оратора должны быть удачные примеры, образы, юмор
3)оратор произнёс убедительную речь

17. Речевая ошибка допущена в словосочетании

1) запасливый человек
2)воспитательская система
3)достойный высокой награды

18. В каком предложении вместо слова ИНФОРМАЦИОННЫЙ нужно употребить ИНФОРМАТИВНЫЙ?

1) Дмитрия Олеговича назначили руководителем новой ИНФОРМАЦИОННОЙ телепрограммы.
2)Опубликованная в журнале статья показалась мне весьма ИНФОРМАЦИОННОЙ и поэтому очень полезной.
3) Последние десятилетия характеризуются широким распространением разнообразных средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных ИНФОРМАЦИОННЫХ носителях.

19. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

1) Железнодорожный состав отправился в рейс согласно расписанию.
2)Учитель пошел в направлении шума и увидел разгоряченных спором учеников.
3)Новый законодательный проект взволновал и обсуждался всеми депутатами Государственной думы.

20. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

1) Я надеюсь, что большинство меня поддержит.
2)Я надеюсь на то, что большинство меня поддержит.
3) Многие думают, что в лесных пожарах виноваты туристы.
4)Многие думают то, что в лесных пожарах виноваты туристы.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451976) 6 лет назад
3)- 3. , 4)- 3, 5) -2, 3, 6) - 2. 7) - 3. 8) - 2. 9) -2. 10) -1. 11) - 2. 12) -2. 13) -2. 14) - 3. 15) - 3. 16) - 1. 17) - 2. 18) -2. 19) -3. 20_) -4.
Остальные ответы
АМИ Мастер (1598) 6 лет назад
ответы:
3.1; 4.1; 5.3; 6.1; 7.3; 8.2; 9.4; 10.2; 11.3; 12.2; 13.2; 14.1; 15.3; 16.3; 17.2; 18.2; 19.3; 20.4/