Закупочная цена товара 400 у. е., цена этого товара в розничной торговле составляет 575 у. е., рентабельность розничного п

Лена Прокопенко Ученик (106), на голосовании 6 лет назад
Закупочная цена товара 400 у. е., цена этого товара в розничной торговле составляет 575 у. е., рентабельность розничного продавца 25%, а НДС в розничной торговле – 10%.

Издержки в розничного продавца надбавке составляют ?
Голосование за лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (119907) 6 лет назад
575*0.1 = НДС
575 - НДС = выручка без НДС
Выручка без НДС*0.25 = прибыль розничного продавца
575 - (НДС + прибыль розничного продавца) = издержки продавца
575-400 = надбавка
издержки продавца/надбавка*100 = Издержки розничного продавца к надбавке в %
Лена ПрокопенкоУченик (106) 6 лет назад
Алексей разве может быть 221,78%?
Алексей Искусственный Интеллект (119907) Если величина не отрицательная, то допустимо =) Хотя вообще, логичнее было бы отнести надбавку к издержкам (надбавка/издержки*100), по аналогии с показателем рентабельности, показатель бы указывал на сколько процентов возросла цена за счёт розничной продажи. А именно "издержки розничного продавца к надбавке" - я даже затрудняюсь предположить кому и для каких надобностей такой показатель может понадобиться, но раз вопрос сформулирован именно так ...Как говорится "дело хозяйское" ))