АЛХИМИЯ (лат. Alchimia, от Аль и Хеми - "огонь, бог и патриарх" или от
греческого Хемейя "сок, живица" или арабского Ул-хеми) - древнее тайное
учение философского, религиозного, мистического характера, целями которого
являлись получение "Философского камня", особого вещества, способного
превращать неблагородные металлы (прежде всего ртуть) в серебро и золото, а
также: поиски сокрытого духа в каждой неорганической крупице материи,
исследование возможности получения универсального растворителя, способного
в числе прочего удаляя болезни вернуть молодость, и синтеза искусственного
человека (гомункулуса) . Самое раннее упоминание слова "Алхимия" встречается
в трудах Юлия Фирмика МАТЕРНА, жившего при Константине ВЕЛИКОМ. Основу
алхимии заложили древние египетские (III-IV века н. э.) , китайские,
восточные знания, учение о стихиях и 4 элементах (огонь, вода, земля,
воздух) , способных превращаться друг в друга. Древнейшим из сохранившихся
алхимических трактатов считается хранящийся в Государственной Парижской
Библиотеке труд на греческом языке Зосима ПАНОПОЛИТА, датируюмый 400 годом
н. э. , а также труд Энея ГАЗЕЯ, датируюмый 480 годом. В большинство стран
Европы алхимия попала благодаря трудам арабского мудреца Гебера в VIII
веке.
Вот это по моему интересная ссылка:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Я думаю большенство ученых вам скажут, что это бред. Алхимии не существует.
Но вы можете доказать всем обратное: найти Философский камень сотворить Эликсир вечной молодости:)))