Характеристика Молчанина в комедии Грибоедова "Горе от ума"

Диёра Абдукадырова Ученик (162), на голосовании 6 лет назад
1) Происхождение, положение в обществе
2) Образование и воспитание
3) Отношение героя к службе
4) к просвещению
5) к семье, любви
6) речь героя, афоризмы
Голосование за лучший ответ
Илья Казанцев Профи (504) 6 лет назад
Одним из главных героев этой комедии является Алексей Степанович Молчалин. Это тихий молодой человек из бедной семьи, не имеющей связей. Он работает секретарем у богатого чиновника, управляющего П. А. Фамусова и живет в его доме. Благодаря службе он получил чин коллежского асессора, что в соответствии с «Табелем о рангах» дало ему потомственное дворянство. На публике он старается держаться скромно, молчит, угождает всем вокруг. Окружающие, в том числе и Софья, описывают его как тихого, скромного, услужливого человека, который проблемы с начальником решает «молчанием». Он не испытывает никаких чувств к Софье Фамусовой, но разыгрывает с ней любовь, чтобы только угодить «дочери такого человека». Сам он заигрывает со служанкой Лизой, пытается ее обнять и поцеловать, когда никто не видит. В конце комедии Софья узнает, что на самом деле думает о ней Молчалин. Он бросается ей в ноги, пытается оправдаться и превратить все в шутку. Софья просит его не напоминать об их отношениях, иначе она угрожает публично рассказать о них. Для Молчалина это может обернуться трагедией, поэтому он соглашается молчать и не показываться ей на глаза.

Молчалин хочет угодить всем: княгине, начальнику, дворнику и даже «собаке дворника». Он делает это не из добрых побуждений, а лишь для собственной выгоды. Само это поведение, по эго словам, «завещано» ему отцом. Он считает, что слишком молод и не получил достаточно чинов, чтобы иметь свое мнение и высказывать его. Он ограниченный, двуличный, узко мыслящий человек, но тем не менее понимает, что у его отношений с Софьей нет будущего. Он является объектом насмешек Чацкого за свое раболепие, молчаливость и угодливость. Бывший возлюбленный не мог поверить, чтобы Софья, которую он считал умной девушкой, могла отдать сердце такому человеку.

Алексей Степанович представляет собой молодое поколение так называемого «фамусовского общества», где главную роль в человеке играет не ум и честь, а титулы и звания. Он сам является порождением этого общества. Будучи воспитан в бедности, в богатом доме чиновника он знакомиться в людьми, имеющими власть. Он понимает, как он должен себя вести с ними, а главное, он понимает, что ему могут дать чины и звания.

В настоящее время по-прежнему актуальной остается проблема «приспособленцев». В нашем обществе будут появляться подобные Молчалину, пока приоритет будет отдаваться богатству, пока о человеке будут судить не о делах, а о его положении в обществе.