В чем отличие серверного шкафа от телекомуникационной стойки

Серверная стойка представляет собой открытую раму с монтажными направляющими, но без боковых сторон или дверей.
Преимущества и недостатки
Вот некоторые преимущества таких конструкций:

Хорошее естественное охлаждение. Стойка представляет собой открытую конструкцию без дверей, которая обеспечивает обильный и беспрепятственный поток воздуха для охлаждения оборудования.
Идеально подходит для прокладки кабелей. Поскольку в стойке достаточно открытого пространства и легкий доступ, нам удобно устанавливать и управлять сотнями или даже тысячами устройств и кабелей в открытой стойке.

Несмотря на эти преимущества, серверная стойка и сетевая стойка имеют некоторые проблемы:

Незащищенность - доступ к стойке есть у любого, поэтому оборудование в стойке не защищено.
Воздействие пыли - оборудование, установленное на стойке, подвергается воздействию пыли, мусора и других загрязняющих веществ, что может привести к его повреждению со временем.

Серверный или телекоммуникационный шкаф, имеет съемные переднюю и заднюю дверцы, боковые панели и четыре регулируемые вертикальные монтажные рейки.

Основные достоинства и недостатки
Шкафы популярны в основном по следующим причинам:

Более безопасный - в отличие от небезопасной стойки, шкаф может обеспечить дополнительную защиту. Шкаф можно запереть, чтобы предотвратить доступ посетителей или других посторонних лиц к оборудованию.
Добавлена ​​дополнительная защита кабелей - благодаря дверям и боковым панелям кабели в шкафу имеют гораздо меньший доступ к наружному воздуху. Таким образом, это может помочь кабелям снизить риск повреждения загрязняющими веществами.
Лучшее разделение воздуха - серверные шкафы могут использоваться инженером для обеспечения различных стратегий разделения воздуха, например, для сдерживания холодного коридора, сдерживания горячего коридора и защиты на уровне шкафа.
Однако есть и недостатки:

Высокая цена - по сравнению со стойкой шкаф значительно дороже.
Непростой доступ - из-за ограниченного доступа требуется больше времени для работы или обслуживания оборудования в шкафу.
Подробнее https://anlan.ru/articles/preimuschestva-i-nedostatki-servernyh-shkafov-i-stoek

Если совсем по простому, то серверный шкаф - это безопасность от многих факторов. Нельзя исключать возможность доступа посторонних, кражи и т. д. Это вам в принципе уже и написали)

Отличие в строке поиска находят !

Ну а помимо внешних отличий есть ряд других, не менее важных, но менее заметных факторов:
— Охлаждение. Шкафы позволяют контролировать процесс равномерного охлаждения оборудованию, наладить направленный приток холодного и отток горячего воздуха- надежность
— Безопасность. Каждый шкаф можно дополнительно оборудовать системой сигнализации, паролем доступа и другими средствами защиты доступа. Из стандартных: каждый шкаф имеет индивидуальный замок и ключ к нему.
— Прочность (Все банально. Содержимое шкафа останется нетронутым, даже если вы его заденете. Он закрыт и защищен от посторонних рук, глаз и ЧП).
Конечно, стойки в некоторых случаях более оправданы. Например, в помещениях без фальш-пола, где стойка ставиться прямо на цементный пол или для размещения пассивного оборудования. В случаях экономии для небольших бюджетных ЦОДов. Ведь стоимость телекоммуникационного шкафа в несколько раз превышает стоимость стойки.