повести Белкина «Выстрел» краткое содержание СРОЧНАОО ПОЖАЛУЙСТА Заранее огромное спасибо

Зиновья У. Знаток (343), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2393708) 6 лет назад
Повесть Пушкина состоит из двух частей.
Повествование ведется от лица офицера, бывшего
свидетелем описываемых событий.
Первая часть повести изображает жизнь армейских офицеров.
В повести два главных героя. Один - высокородный и
богатый молодой (новенький) офицер, другой- бывший гусар Сильвио, профессиональный военный.
Дама. Оскорбление. Дуэль.
Офицер стреляет первым и промахивается.
Стоит в ожидании выстрела демонстрируя полное
пренебрежение к смерти и жизни.
Это очень разозлило Сильвио, и тогда он предложил ответить
выстрелом на выстрел когда-нибудь в другой раз.
По правилам это возможно.
Спустя шесть лет, Сильвио получил письмо, в котором
говорилось, что его враг собирается вступить в брак.
И Сильвио собирается завершить некогда начатую дуэль.
Судьба их сводит снова.
Сильвио требует долг и они опять встают "к барьеру" .
Только поумневший и уже семейный офицер,
теперь не хочет умирать...
Сильвио не смог просто стрелять в графа, и потому
снова предложил ему выстрелить первым.
След от пуль в картине и есть результат этого выстрела.
Затем Сильвио хотел было выстрелить в графа,
но помешала графиня, которая упала к его ногам.
Со словами "предаю тебя твоей совести".
Кроме того, Сильвио, увидев в глазах соперника страх,
панику, палит в воздух, демонстрируя своё моральное
и христианское превосходство.
Удовлетворенный Сильвио уже выходил, но у самых
дверей он остановился и выстрелил.
Его пуля пробила в точности то место, куда попала
до этого пуля графа.

С того момента ни граф, ни рассказчик не видели Сильвио,
лишь слухи принесли весть, что он сражался на
стороне восставших греков под предводительством
Александра Ипсиланти и погиб.
Остальные ответы
Слава Просветленный (24035) 6 лет назад
у пушкина главное не содержание а СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ
Li Go Ученик (150) 6 лет назад
Сильвер- лучший дуэлянт в своём полку и пользовался популярностью среди женщин. Он обожал стреляться. Вскоре пришел наглый молодой человек и это задело Сильвера. Также он быстро получил взаимную симпатию девушки, которую любил Сильвер. Молодой парень принял вызов на дуэль. И пришел с полным цилиндром спелой вишни. Он стоял и смотрел, а главный герой мечтал убить его. Но честь стрелять первому досталась парню и тот выстрелил выше головы, в картину. Сильвер не смог выстрелить и приберёг патрон и спустя много лет пришел в дом к парню и снова не смог его убить. И выстрелил в ту самую картину.
Это всё повествуется тем самым парнем.
Дмитрий ЖуравлевПросветленный (22427) 6 лет назад
Сильвер - это у Стивенсона в "Острове сокровищ", а у Пушкина в "Выстреле" - Сильвио. И рассказчиков в повести трое: автор, Сильвио и граф.
Li GoУченик (150) 6 лет назад
Благодарю, что поправил.
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (141189) 6 лет назад
Сильвер стрельнул Флинту в голову и не попал
Li Go Ученик (150) Он специально не стрелял. Читай книгу
Альбертыч Профи (953) 6 лет назад
Сильвио - лучший стрелок в губернии (?). С ним сближается один молодой человек, от лица которого ведется повествование. Вскоре между ними возникает недопонимание из-за того, что Сильвио проглотил от кого-то наглость (или обиду) и не стал стреляться. Позже Сильвио объясняет это тем, что он бережет свою жизнь для другой дуэли. И тут начинает рассказывать свою историю.
Когда Сильвио был молод, у него случился спор с его однополчанином. (Прошу прощения, не помню из-за чего.) Сильвио очень хотел убить его, но не смог, так как однополчанин не страшился смерти, что читалось в его поведении - он беззаботно ел вишню (или что-то другое) и кидался косточками в сторону дуэлянта. Сильвио ждет момента, когда однополчанину "будет за что жить".
Позже, после отъезда Сильвио (по какой-то причине), молодой человек идет в гости к графу, который недавно обосновался в губернии. Во время разговора молодой человек замечает дырку на картине. И граф рассказывает ему свою историю.
Оказывается, граф и есть тот однополчанин, что когда-то поругался с Сильвио. Теперь последний нашел его. Граф к этому времени потерял свой пылкий нрав и обзавелся женой. И Сильвио желает сделать несостоявшийся выстрел, предлагая дуэль. Граф, описывая это происшествие, белел в лице. Сильвио видел его страх. Граф сделал выстрел, но промахнулся. Спустя мгновение свидетелем дуэли становится жена графа. Последний уже расставался с жизнью, как вдруг Сильвио заявил, что не станет его убивать, так как увидел то, что хотел: страх графа. Уходя, Сильвио, не целясь, метко выстрелил в какую-то картину.
Дальше появляется информация, что Сильвио погиб при каком-то военном столкновении.
Злой и вредный Искусственный Интеллект (141189) 6 лет назад
У, Зиновья)))
Не любишь ты читать однако))