Как пишется (ярко) зеленеющий? То есть, раздельно, слитно или через дефис? Можно без объяснения.

Chris Профи (557), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Aida Dyusen Ученик (122) 7 лет назад
Правильно будет ярко-зеленеющий.
Т. к. оттенки цветов пишутся через дефис.
буч 007Оракул (89470) 7 лет назад
Неправильно: через дефис пишутся прилагательные типа красно- черный, черно-белый, одно из которых краткое, а другое полное. А слово ЗЕЛЕНЕЮЩИЙ не прилагательное, а причастие, оно подчиняется другому правилу и пишется раздельно.
буч 007 Оракул (89470) 7 лет назад
Раздельно. Это наречие и причастие, две разные части речи.
Евгения Будачёва Ученик (195) 4 года назад
Правильно, ярко зеленеющий, т. к. зеленеющий это причастие.