Al (ОН) 3 + KOH + H2O. Почему на дне ничего не плавает?
В одну из пробирок с осадком гидроксида алюминия добавили сильную
кислоту X, а в другую – раствор вещества Y. В результате в каждой из
пробирок наблюдали растворение осадка. Из предложенного перечня
выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные реакции.
1) бромоводородная кислота
2) гидросульфид натрия
3) сероводородная кислота
4) гидроксид калия
5) гидрат аммиака
Al(OH)3↓ + KOH(y) --> K[Al(OH)4] (в растворе, растворение осадка)
Al(OH)3↓ + 3HBr(x) --> AlBr3 + 3hoh
вещества: Х = бромоводородная кислота, Y = гидроксид калия.
В обоих случаях гидроксид алюминия растворится без остатка,
образуются AlBr3 и K[Al(OH)4]
А почему должно? У тебя тут нерастворимого осадка и не получается; реакция вообще не пройдёт
Это все ответы? Кислоты только1 и 3, но они слабые