Нужно ли менять загранпаспорт?

Максим Корнилов Ученик (144), закрыт 6 лет назад
Собираемся ехать в Европу, у жены действующий загранпаспорт и действующая виза на девичью фамилию, а вот в российском паспорте уже как год фамилия другая! Нужно ли менять и загранник и визу если они ещё действительны, или можно откатать до срока?
P.S. Сразу после свадьбы ездили и все нормально было, но она тогда ещё не поменяла российский паспорт! Вообще же российский паспорт по идее и не нужен!?
Лучший ответ
Остальные ответы
Гриша Искусственный Интеллект (243100) 6 лет назад
паспорт будет действующим до конца срока, если виза на старую фамилию--можно ехать
http://visapark.ru/dva-zagranpasporta-dejstvuyushhaya-viza-v-starom-pasporte-pri-smene-familii/
Максим КорниловУченик (144) 6 лет назад
Спасибо!
a v Искусственный Интеллект (292526) ткуст по ссылке - замечательный бред.
Яна ....Оракул (72441) 6 лет назад
Вообще-то это нарушение паспортного режима, так-то))
zalexИскусственный Интеллект (265555) 6 лет назад
Чушь полная!
Сухимилё Искусственный Интеллект (118307) 6 лет назад
Ваш паспорт недействителен, надо менять.
obstinate Просветленный (45089) 6 лет назад
Езжайте, вас не остановить! Вас не догонишь !
a v Искусственный Интеллект (292526) 6 лет назад
Езжайте, конечно. Возможные проблемы:
1. разворот на границе
2. на какой паспорт оформлена медстраховка? Сработает она, если не дай бог что?
3. В случае утери паспорта что в консульстве говорить будешь? Я иванова, но въехала по паспорту сидоровой?
Грицик Валяйбаба Мыслитель (5177) 6 лет назад
Замена обязательна! Это поможет избежать множества недоразумений при паспортном контроле !
Galina Мыслитель (5713) 6 лет назад
Уже год, как загранпаспорт не действительный, а вы спрашиваете можно ли с ним ехать.
Elena Lion Оракул (82684) 6 лет назад
Нужно менять - все документы сверяются по гражданскому паспорту
Максим КорниловУченик (144) 6 лет назад
Но ведь гражданский паспорт не требуется при пересечении границв
zalex Искусственный Интеллект (265555) 6 лет назад
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники МВД обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго, а так же в страны, виза в которые у человека уже есть. В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.

Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну (или в страну, визу в которую Вы получили до смены фамилии) никто не даст 100% гарантии, что МВД вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.

Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки. а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
лошадиная сила Профи (631) 6 лет назад
Надо менять, вдруг назад не пустят.
Наталия Мастер (1637) 6 лет назад
Если не хотите проблем, меняйте и как можно скорее. Приятного путешествия!