Константин мельников и его архитектура. Дома которые он построил и картинки к ним

Александр Островский Ученик (71), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
Константи́н Степа́нович Ме́льников (22 июля (3 августа) 1890, Москва — 28 ноября 1974, Москва) — русский и советский архитектор, художник и педагог, Заслуженный архитектор РСФСР, один из лидеров направления авангарда в советской архитектуре в 1923—1933 годах.

За весь период творческой биографии К. С. Мельниковым осуществлено в натуре 27 архитектурных проектов. До наших дней полностью или частично сохранилось 16 работ архитектора.

Вот некоторые из них:

1. Дом Мельникова (Дом-мастерская архитектора К. С. Мельникова) — одноквартирный жилой дом, всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда.

Был построен в 1927—1929 годах в Кривоарбатском переулке в Москве по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи.
Дом-мастерская является вершиной творчества К. С. Мельникова и отличается новаторскими конструктивными особенностями, оригинальным художественным образом и объёмно-пространственной композицией, продуманной функциональной планировкой. Одноквартирный жилой особняк в центре Москвы — уникальный для советского времени пример такого рода постройки.

2. Дом культуры имени И. В. Русакова (первоначальное название Клуб Русакова Союза Коммунальников) — здание рабочего клуба на пересечении улиц Стромынка и Бабаевская в Москве.

Построено в 1929 году для работников Союза коммунальников. Здание Дома культуры имени Русакова является всемирно известным памятником архитектуры советского авангарда, отличается уникальной пространственной композицией, запоминающимся художественным образом и новаторскими конструктивными решениями.

3. Гара́ж Интури́ста — многоэтажное здание гаража на Сущёвском валу в Москве.

Построено в 1934 году по проекту К. Мельникова в соавторстве с архитектором В. И. Курочкиным для автомобилей ВАО «Интурист» .

4. Гара́ж Госпла́на — здание гаража на Авиамоторной улице в Москве.

Построено в 1936 году по проекту К. Мельникова в соавторстве с архитектором В. И. Курочкиным для автомобилей Госплана СССР (в момент строительства — Государственная плановая комиссия при Совнаркоме СССР) .
Гараж Госплана — последнее по времени постройки из сохранившихся архитектурных сооружений К. Мельникова.

5. Дворец культуры Дулёвского фарфорового завода (также известен как «Клуб фарфористов») .

Здание клуба на улице Ленина в г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района Московской области, построенное в 1930 году по проекту К. Мельникова для рабочих Дулёвского фарфорового завода им. газеты «Правда» (в настоящее время ПК «Дулёвский фарфоровый завод») .
Здание Дворца культуры отличается уникальной пространственной композицией, запоминающимся художественным образом и новаторскими конструктивными решениями.
ДК Дулёвского фарфорового завода — единственная осущёствлённая К. Мельниковым постройка за пределами Москвы.

Помимо осуществлённых в натуре зданий и сооружений творческое наследие К. С. Мельникова включает в себя более 70 нереализованных проектов.

Литературное наследие К. С. Мельникова состоит из автобиографической монографии «Архитектура моей жизни» , содержащей его высказывания о природе архитектуры, архитектурном творчестве, о его личных взглядах.