Почему маленькая зарплата в больших городах больше, чем большая зарплата в маленьких городах?
Потому что уровень цен ниже в больших городах, а в малых выше в силу разницы в предложении товаров и услуг. Поэтому покупательная способность равной зарплаты в большом городе больше, чем в малом.
Ни производительность труда, ни прибыльность производств значения не имеют. Важно количество предложения, важен вал предложения.
Мне кажется в основном это вызвано тем, что в провинции у людей меньше выбора. Они соглашаются на работу с предложеной з/п, так как не знают, найдут ли другую. В крупном городе альтернатива есть почти всегда.
И ещё как не крути жизнь в городе дороже. Иногда на проезд по городу тратится сумма, за которую человек в провинции месяц питается.
В больших городах есть магазины для людей с разным доходом, регулярно магазины устраивают распродажи и скидки, чего не бывает в маленьких городах. Там мало торговых точек, и они держат цены
больше заводов и прочего
В больших городах как правило большие высоко рентабельные производства, потому и доходы больше.