Помогите ответить на вопросы))

1. Социальная философия и социология...
а) не имеют между собой границ;
б) раздел философии и конкретная наука;
в) зародились на разных континентах: первая – в Европе, вторая – в Америке;
г) синонимы
2. Какое определение общества наиболее соответствует представлению о нем, как о процессе?
а) общество – система взаимоотношений между людьми, возникающая в результате их совместной деятельности;
б) общество – совокупность людей, связанных определенными отношениями;
в) общество – определенный этап в историческом развитии человечества;
г) общество – организация людей, объединенных общими ценностями.
3. Понятие «традиционное общество» означает:
в) докапиталистическое общество;
г) примитивное общество.
4. Общество как саморазвивающаяся система эволюционирует благодаря
а) воздействию географической среды;
б) научным знаниям,
в) смене религиозных верований;
г) противоречиям материального производства и столкновениям интересов людей
5. Государство, где есть разделение властей (на законодательную, исполнительную и судебную), верховенство законов, взаимная ответственность государства и каждой личности называется - (правовое государство??)
6. Целесообразную деятельность людей, направленную на освоение природы в целях удовлетворения человеческих и общественных потребностей именуют
а) работой,
б) энергией
в) трудом
г) энтропией
7. В понятии насилия существенно важным является
а) то, что одна воля пресекает другую волю или подчиняет ее себе;
б) то, что это осуществляется путем внешне ограничивающего воздействия, физического принуждения;
в ) оба момента.
8. За традиционным обществом следует индустриальное, а за индустриальным... (постиндустриальное??)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1а 2б 3г 4а 5нет 6в 7а 8да