Как посадить Агаву (американская)

Маил Мамишев Высший разум (106384), закрыт 7 лет назад
Доброй ночи друзья. Как посадить Агаву? Можно ли прямо на открытом грунте? (У нас умеренная зима)
Спасибо Вам за любые ответы.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214126) 7 лет назад
Такой вид агавы в продаже не видела (обязательно бы купила), а потому отнеслась к нему, как к ценному растению:
посадила бы дома в горшочек по размеру корневой части стебля.
Почву предпочитаю сразу делать смесью из грунта для кактусов + листовая + перлит и цеолит, т. е. как для любого суккулента.
На фото молодой листик выглядит затемнённым - надеюсь. что в реалии он здоровый.
С учётом "бракованных" остальных листьев советую сначала вырастить два- три новых хороших листа (наверняка до этого растение уже обрастёт всасывающими корешками), а уж потом решать можно ли пересадить в открытый грунт.
КостяИскусственный Интеллект (202515) 7 лет назад
Агава американская растёт в Срчи в изобилии там и в продаже попадается, на фото вариегатная форма, а так у неё листья одноцветные.
*GG* Высший разум (214126) Я ведь пишу о том, чтобы сделала бы я в Самаре. У нас суккуленты в открытом грунте не зимуют (даже молодила частично вымерзают, если морозы начинаются раньше, чем землю прикроет снегом). О вариегатных расцветках - я в курсе...
Остальные ответы
Кюршат Кыйак Знаток (448) 7 лет назад
В природе насчитывается до 300 видов агавы, а в культуре используют американские разновидности этого растения. У этого цветка серо-зеленые или голубовато-зеленые мясистые листья. У некоторых сортов они украшены желтоватыми или белыми полосами. Как и у большинства суккулентов, стебель у агавы короткий, неразвитый, поэтому практически не просматривается. Листья растения крупные, собраны в розетку и покрыты восковым налетом, а по краям украшены острыми колючками, самая длинная из которых расположена на кончиках. Растение агава в естественных условиях вырастает до огромных размеров - 4-5 м в диаметре. В домашних условиях размеры ее значительно меньше – карликовые виды могут вырастать до 3-4 см. Этот вид растения относится к долгожителям и может прожить 50-100 лет. Знаете ли вы? В ботаническом саду Санкт-Петербурга есть агава, пережившая блокаду Ленинграда. В естественной среде обитания у агавы в период цветения (как правило, это происходит в 15-20-летнем возрасте) появляется цветонос высотой 3-10 м. Множественные (до 15 000 штук) цветки желтоватого оттенка у него собраны мелкими кисточками в соцветие. После того, как перестанет цвести агава, у нее образуются плоды, а само растение умирает, оставляя отпочковавшиеся от корневищ молодые ростки. В домашних условиях агава цветет крайне редко. Условия для успешного роста, где разместить агаву Этот суккулент, как и остальные растения этой группы, – довольно неприхотливая культура и с ним приятно иметь дело – он нетребователен к почве и прекрасно переносит засуху. Однако, если вы решили выращивать агаву, стоит узнать о тонкостях ухода за ней в домашних условиях.

Предпочитает агава светлые места и прекрасно себя чувствует на солнечном окне, с южной стороны – затемненные участки растение не переносит. Однако в жаркие дни нужно следить, чтобы вода не попадала на листья – это может вызывать ожоги. В полутени и на подоконниках с северной стороны агава может медленно чахнуть, но заметить это удается не сразу. От недостатка света зимой агава вытягивается, а листья ее мельчают (при правильном освещении листья сидят на стебле плотно прижимаясь друг к другу). Важно! Если растение находилось на затененном участке, его нельзя сразу выставлять на солнце – приучайте его к свету постепенно. Температура и влажность воздуха Агава, как дикая, так и как комнатное растение, прекрасно адаптируется к любому температурному режиму. Поэтому летом ее можно выносить на улицу или балкон. Если же «выгулять» агаву невозможно, то нужно чаще проветривать помещение, в котором растение находится. Благодаря этой процедуре любые температурные перепады не принесут растению никакого вреда. В силу своей природы, агава неплохо чувствует себя при +18 °C, а оптимальная температура - +22-+28 °C. Важно! В холодное время температура в помещении с агавой не должна быть ниже -6 °C; при -10 °C растение может погибнуть. К влажности воздуха агава не предъявляет особых претензий – она превосходно себя чувствует при слабой влажности (40 %) и не нуждается в ее увеличении. Как посадить агаву, размножение растения Если вспомнить, где растет агава в дикой природе (на бедных песчано-каменистых грунтах), то перед посадкой нужно позаботиться о соответствующей почвенной смеси. Оптимальный вариант – смесь перегноя, крупного песка, листовой и дерновой земли (соотношение – 1:0,5:1:2).

Опытные флористы и заядлые цветоводы считают, что верхний слой почвы, где растет такой цветок, как агава, должен состоять из крупной кирпичной крошки, которая увеличит дренажную функцию субстрата. В качестве емкости, для агавы выбирают широкие и невысокие керамические горшки с отверстиями в дне. Нижний слой (2-3 см) должен состоять из мелких камушков или гравия. Важно! В первые дни после посадки агаву необходимо беречь от прямых солнечных лучей. Подкормка агавы Знания том
Кюршат КыйакЗнаток (448) 7 лет назад
Подкормка агавы Знания том, как правильно ухаживать за агавой, будут неполными без учета правил подкормки растения. В подкормке агава нуждается в период своего активного роста, летом. Рекомендуют подкармливать 2 раза в месяц. Для этого выбирают удобрения с невысоким содержанием азота. Идеально подходят специальные смеси для суккулентов. Важно! Агаву лучше недокормить, чем перекормить. Когда нужна пересадка и как пересадить агаву Пересаживать молодые растения нужно ежегодно, а взрослые – раз в 2-3 года или когда емкость становится для них малой. После того как ростки агавы, выращивание которых проходило семенным способом, немного подрастут, их пересаживают в отдельные емкости диаметром 6 см (через год – 8 см), и следующий уход должен происходить по приведенной выше схеме. При пересадке корн
маня Искусственный Интеллект (190989) 7 лет назад
Я бы ее в крупный песок посадила, в узкий стаканчик, а потом, когда корни нарастут, высадила бы в грунт, в небольшой горшок.
Маил МамишевВысший разум (106384) 7 лет назад
В узкий стаканчик не влезет. Диаметр черенка где то 3-4 см. впрочем это не имеет значение.
А за подробный ответ спасибо большое!
маня Искусственный Интеллект (190989) Не за что)) желаю успехов)
Костя Искусственный Интеллект (202515) 7 лет назад
Умеренная зима насколько, какой регион? В России такая Агава в открытом грунте растёт только в Сочи, с зимним укрытием коробом из пенопласта можно выращивать и немного северней, в том числе в рекоторых частях Крыма.
Сейчас в северном полушарии зима наступает и сажаеть её нужно только в горшок. С почвой для них я не заморачиваюсь, беру прямо из огорода (чернозём, песчаный суглинок) регион город Азов, Ростовской обл.
вообще материнская растения на открытом грунте (в парке) .Это рядом был. Регион Баку.
Маил Мамишев Высший разум (106384) Извините. Большое спасибо за подробный ответ!
Пани Ирэн Просветленный (22662) 7 лет назад
Посадите в горшочки, пусть приживается и нарастит корни а потом пересадите один в грунт и посмотрите
Алевтина Васильева Мастер (1793) 4 года назад
Описание и особенности
Агава — это многолетнее растение-суккулент. Вокруг короткого стебля развивается мощная розетка мясистых листьев с острыми шипами. При выращивании в квартире их обрезают — растение спокойно переносит эту процедуру. Листья покрыты матовым сизым налетом. Для комнатного разведения используются низкорослые виды растения — американская, нитеносная, беловатая. Но даже эти сорта при хорошем уходе достигают больших размеров, поэтому дома чаще держат только молодые растения.

Цветение очень редкое. Большинство видов цветут один раз за все время роста, а затем гибнут, оставляя себе на смену молодую поросль. В домашних условиях добиться цветения сложно, в природе оно наступает на 10-30 год после начала роста. Агава выпускает из розетки высокий цветонос. Цветок агавы даже у компактных растений достигает 1,5-3 метров. Во время цветения все запасы питательных веществ растение расходует на рост цветоноса, поэтому и погибает.

Интересно! Агава - лекарственное растение. В народной медицине ее используют для лечения желудка, суставов, неврологических заболеваний, туберкулеза. Считается, что она помогает при укусах змей.
Разновидности агавы
Из-за крупных размеров в квартире можно выращивать не все виды агавы. Среди цветоводов распространены всего несколько разновидностей:

Нитеносная. Имеет интересную особенность - высохшие края листьев отделяются от здоровых тканей, образуя ниточки. Пух окутывает всю розетку, придавая цветку эффект пушистости.
Агава нитеносная (лат. Agave filifera)
Американская. Самый распространенный вид для комнатного выращивания. Имеет относительно небольшие размеры — максимальная длина листа около 1 метра. В уходе неприхотлива, легко переносит небольшие заморозки. Листья мясистые, покрытые налетом серо-зеленого цвета.
Агава американская (лат. Agave americana)
Агава королевы Виктории. Компактный куст с листьями длиной не более 15 см. На кончиках листьев расположены острые колючки. Очень распространенный сорт, идеальный для выращивания в кварт