Посоветуйте максимально тихие корпусные вентиляторы

Мне нужны 3 120ки.. 2 в корпус и в блок питания. нужно чтобы шум не выделялся. Больше в компьютере шуметь нечему (только ссд, дисков нет, на цпу кулер и так вообще не слышно). Посоветуйте какие взять стоит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Thermaltake ISGC Fan, позиционируется как ультратихое решение - её уровень шума - всего 16 дБ (на минимальной скорости).
Thermaltake ISGC Fan имеет гидродинамический подшипник подвески с обещанным MTBF на уровне 50 000 часов.

Nidec Servo Corporation, эти вентиляторы представляют собой новое слово в мире охлаждения. Во-первых, вся серия имеет крайне низкую мощность - от 0.18 Вт до 0.996 Вт - в это почти невозможно поверить, стартовое напряжение, в зависимости от модели составляет от 3.5 В для 500 RPM до 6.5 В для 1850 RPM версии. Во-вторых, необычную конструкцию крыльчатки и форму лопастей, о чем мы поговорим чуть дальше. В-третьих - специально разработанную подвеску ротора с двумя большими подшипниками качения с использованием технологий снижения вибрации. Все это даёт право компании заявлять о самом низком соотношении скорости вращения и уровня шума при полном отсутствии вибрации, а заявленное значение MTBF составляет 100 000 часов при 35 градусах Цельсия. Рассматриваемая нами модель DC1225C12B4AP-14 размерами 120x120x25 мм, имеет частоту вращения лопастей - 1450 RPM, при которой вентилятор достигает производительности 46 CFM при уровне шума всего 19 дБ.

Приступим к толкованию полученных результатов. Лучшими по сочетанию шума/производительности оказались вентиляторы Noctua NF-F12 PWM, be quiet! Silent Wings Pure 120mm и be quiet! Dark Wings DW1 120mm.

На низких оборотах в категорию лучших попал и Thermalright TR-FDB-12-800, который обладает одинаковой производительностью с Enermax UCTB12, но при этом работает на 2 дБ (А) тише.

В отряде наиболее производительных моделей оказались be quiet! Shadow Wings SW1 120mm, Noctua NF-F12 PWM и Zalman ZM-F3. Последний попал и в число наиболее громких моделей в пересчете на производительность, что, впрочем, простительно учитывая его розничную цену.

Аутсайдером по эффективности стал Zalman ZM-SF3. Он был громче всех, и слегка превзойти по эффективности старичка Zalman ZM-F3 ему удалось лишь на оборотах, близких к максимальным. Что касается Zalman ZM-F3 FDB, то новая модель получилась определенно лучше своих предшественников, опередив их в пределах доступного диапазона оборотов.
be quiet! Dark Wings DW1 120mm. Его, без преувеличения, можно назвать одним из лучших вентиляторов в мире по шумовым характеристикам и качеству изготовления. Демонстрирует хорошую производительность при относительно невысоком уровне шума. Имеет замечательный комплект поставки. Целиком оправдывает свою высокую стоимость.
Enermax UCTB12. Тихий вентилятор с красивым внешним видом и слегка завышенной ценой. Практически не шумит, создает средний по мощности воздушный поток. Можно применять в системных блоках, ориентированных на тишину, без контроллера вентиляторов.
Thermalright TR-FDB-12-800. Вентилятор из разряда «поставил и забыл». По сочетанию шум/производительность/цена, данная модель является лучшей в классе тихоходных моделей. Подшипник не имеет посторонних шумов, понижение скорости вращения не требуется. Можно использовать в качестве корпусного вентилятора в любой ориентации, однако требуется виброизоляция.

Thermalright TY-140
Thermaltake Riing 14

я брал от фирмы залман они малошумные