Помогите определить проблему предприятия и выявить возможную причину.

PK Знаток (425), на голосовании 6 лет назад
Проведя финансовый анализ по балансу предприятия я получила следующие выводы:
-не соблюдается "золотое правило" (темп роста прибыли слишком мал)
-прибыль от реализации падает, при этом выручка остается примерно на том же значении
-денежные средства и долгосрочные финансовые вложения увеличиваются
-увеличивается нераспределенная прибыль
-снижается дебиторская и кредиторская задолженность
-снижается итог баланса
-резко снижаются краткосрочные финансовые вложения
-коэф моб средств снижается, как и коэф моб оборотных средств
-основной спад в балансе произошел в краткосрочных фин вложениях и дебиторской задолженности

-условие норм. текущ. ликвидности на конец периода не выполняется
-минимальная фин устойчивость на конец периода не выполняется
-финансовая ситуация на начало периода является абсолютно устойчивой, на конец - в кризисном состоянии
-предприятия за счет денежных средств не может покрыть свою кредиторскую задолженность в связи с тем, что AI<ПI
-коэф финансовой устойчивости показал тревожное состояние

Помогите определить основную проблему предприятия.
Голосование за лучший ответ
May.Cat.2 Мудрец (17249) 6 лет назад
Основная проблема: пора обанкротить и вывести бабло в оффшор
PKЗнаток (425) 6 лет назад
Это Рот Фронт)
May.Cat.2 Мудрец (17249) Ваще пофиг... ))) принцип один!
لست بمهندسМастер (2270) 6 лет назад
Зачем топить Корабль, который может отправиться в далекое плавание?:)
May.Cat.2 Мудрец (17249) Во ВШЭ иному не учат
لست بمهندس Мастер (2270) 6 лет назад
Внеоборотные и оборотные активы растут. а продажи плохо идут, поэтому львиная доля прибыли идет на покрытие краткосрочных и долгосрочных обязательств.
Решение проблемы №1: продать часть внеоборотных активов, которые неэффективно используются, наладить рынки сбыта готовой продукции (создать подразделение для эффективной продажи своей продукции).
لست بمهندسМастер (2270) 6 лет назад
Я немного ошибся. По отчетности наблюдается рост внеоборотных активов. Похоже дело не только в отсутствии крупных каналов сбыта продукции. Качество продукции на низком уровне, а себестоимость повысилась за год. Целесообразно внедрить новую экономичную, эффективную технологию производства за счет сокращения персонала, найма толкового инженера-технолога, продажи части внеоборотных активов.
Вопрос: за год увеличилась стоимость нематериальных активов. У предприятия появился какой-то патент на изобретение (ноу-хау), либо предприятие повысило стоимость своего бренда?
Boris Гуру (3381) 6 лет назад
долгосрочные финансовые вложения = 50% годовой выручки, такие форматы разделяют.
PKЗнаток (425) 6 лет назад
Примерно так и есть
Boris Гуру (3381) вопросов больше нет?
sadfsdf asdf Ученик (102) 6 лет назад
Мотивация рабочей силы была на низком уровне или полностью убита. Главная причина всех падании.
PKЗнаток (425) 6 лет назад
Почему вы так считаете?
لست بمهندسМастер (2270) 6 лет назад
Эти три финансовых документа говорят не о мотивации.:) Элементарно первоклассного "продажника" нет на предприятии. Каналы сбыта организовать и и конечно можно "урезать" по статьям немного. Я только быстро "пробежался" по статьям бухбаланса, если бы картинки четкими были, может конкретное решение нашел бы!:)
Максим Котенко Гуру (2660) 6 лет назад
Рыба гниет с головы, ищите руководителя толкового и все проблемы решаться!
AlQ Мастер (1248) 6 лет назад
избавляться от непрофильных активов, соответственно сократить управленческий персонал, привязать зарплату к количеству продаж ну и тп
لست بمهندسМастер (2270) 6 лет назад
В принципе ход мыслей - правильный, я тоже заметил увеличение коммерческих расходов. Но как привязать зарплату работника к количеству продаж? Работник, который не связан с продажами, а имеет отношение к производству просто откажется выполнять свои обязанности
данил гросу Знаток (387) дифференцированная зарплата. Практиковалась когда-то Фордом в прошлом столетии и щас тоже. Смысл заключается в том, что зарплата работника пропорцианальна доходам компании.
данил гросу Знаток (387) 6 лет назад
Предполагаю, что дело состоит в высоких краткосрочных обязательствах, Было бы логично сократить их, а средства брать с долгосрочных обязательствах
لست بمهندسМастер (2270) 6 лет назад
Из финансового документа, прикрепленного автором вопроса, видно, что Долгосрочных обязательств нет.
данил гросу Знаток (387) Я и имею ввиду что следует снизить краткосрочные обстоятельства, а пассивом следует выбрать долгосрочные обстоятельства, которых нету почти.
Екатерина Бочагова Высший разум (5038097) 6 лет назад
Слабая адаптированность руководителей-представителей старой школы управления к жестким реальностям формирования рынка, их неумение проявлять находчивость в налаживании выпуска и сбыта продукции, пользующейся повышенным спросом, выбирать эффективную финансовую, ценовую и инвестиционную политику.
Геогрий Смиян Мыслитель (7849) 6 лет назад
-прибыль от реализации падает, при этом выручка остается примерно на том же значении
( Значит либо торговая наценка снижена, либо воровство выручки)

-денежные средства и долгосрочные финансовые вложения увеличиваются (За счёт чего если выручка не изменилась; кредиты?)

-увеличивается не распределённая прибыль ( это при падении прибыли от реализации? как это возможно? )
Филипп Регуратор Мастер (2117) 6 лет назад
вам нужны новые технологи и менеджеры. они понизят себестоимость за счет чего можно повысить реализацию продукта. возможно придется продать часть активов.
Алексей Ярмак Гуру (4584) 6 лет назад
это все слова - НЕ БОЛЕЕ))
Де Виллар Мыслитель (5107) 6 лет назад
Воруют, берут откаты, выводят денежки через прокладки и. т. д.