7 лет назад
от

Чем отличаются греческие ордера? домашнее задание по истории искусств.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Архитектурные ордера. 1. Дорийский. 2. Ионический. 3. Коринфский.

Дорический ордер. В дорическом ордере колонны не имеют базы и ставятся прямо на каменное основание. Неглубокие желобки (каннелюры) проходят вдоль всего ствола колонны. Чуть ниже капители – самое узкое место ствола колонны – шейка, представляющая собой прорезающее каннелюры кольцо. Дорические капители не имеют украшений. Архитрав сплошной, не разделен на три части как в ионическом и коринфском ордерах, на него с регул свисают гутты (капли). В отличии от них же фриз разделен триглифами и метопами, карниз украшен мутулами с гуттами.

Ионический ордер. Ствол ионической колонны изначально был тоньше, чем ствол дорической колонны. Ионическая колонна имеет базу. Каннелюры глубже врезаны в ствол. С обеих сторон ионической капители выступают волюты, напоминающие частично развернутый свиток папируса, изображенный с торцевой стороны.

Коринфский ордер. Его колонны столь же изящны, как колонны ионического ордера. Коринфская капитель напоминает перевернутый колокол, составленный из двух рядов листьев аканта со спиралевидными усиками виноградной лозы по углам.

sno.pro1.ru/lib/kolobova_ozereckaya_kak_zhili_drevnie_greki/8.htm
school-collection.edu.ru/dlrstore/5ea8a5fe-bfa3-4af9-92ef-9fbe83134fbf/33.html