Кажется, маркетологи опять мне промыли мозги? Везде пишут что 4 Гб для 32 битных ОС это предел.

Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813), закрыт 6 лет назад
Однако есть мнение что на самом деле это вранье! давным-давно Windows 32x видела до 64 Гб памяти. Такой режим называется PAE, но в те далекие времена столько памяти просто не было. Однако были же серверные ОСи? Например Windows Server 2003 дата имела на борту больше 4 гига. Я решил провести эксперимент установил эту Винду на комп на котором у меня 8 гигов памяти процессор FX 6300 материнская плата ASUS m5a78L M5/s - usb3 без разгона 3500 мегагерц, а у памяти 1866 мегагерц Socket am3+
Я решил провести эксперимент: запустил несколько винраров для сжатия файлов размером 1 Гб. Все ядра процессора были в работе, но память так и не забивалась больше положенного. Вероятно, программисты специально сделали так, чтобы память не превышала доступное для 32x ОСей ограничение. Испробовав различные программы я убедился что это так, 8 гигов никакой роли не играют, всё равно больше чем 3,9 не используется. однако я выключил swap file потому что такая слабая винда даже при 4 гигабайтах памяти не будет свопить. Тут меня постигла идея сделать ремдиск в памяти за границей 4GB. Найди разнообразные программы которые создают ремдиск и убедился, что это тоже невозможно Хотя некоторые программы писали, что могут за границей 4Гб делать виртуальный жесткий диск размером до 4 Гб.

Или я чего-то недопонял или моя криворукость не позволила этого сделать. Я запускал разнообразные программы, но толку от этого ноль (( То есть как бы 8 ГБ памяти есть, но не используется больше половины (( Вероятно надо обладать программисткими особенностями, чтобы написать какое-то приложение которое бы использовала эту память недоступную Win x32, но я такими особенностями не обладаю, поэтому забросил это чёрное дело, но вывод для себя сделал Win x32 видит больше 4 Гб!

Нахрена мне это нужно было ваще? У меня есть железяки которые запускаются только на вин ХР 32. Конечно можно установить через попу на 8.1 или 10. Но только на 32х и глюков с вылетами будет выше крыши.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (118161) 6 лет назад
Вопрос интересный. Читаю в Википедии:
- В 32-битных клиентах Microsoft Windows (начиная с Windows XP SP2) использование 36-битного PAE включается ключом /PAE в файле boot.ini, однако, максимальный физический адрес доступного операционной системе ОЗУ искусственно ограничен на уровне ядра по маркетинговым соображениям. В Windows XP это ограничение составляет 4 ГБ, 32-разрядный Windows Server 2003 Enterprise Edition поддерживает до 64 ГБ. Существуют программы, позволяющие обойти ограничение на доступную память, но их использование является нарушением лицензионного соглашения Microsoft. В случае 4 ГБ ОЗУ, память можно использовать в Windows XP почти полностью, переместив системные области адресного пространства выше 4 ГБ, такую функцию поддерживают некоторые версии BIOS. Тем не менее, согласно заявлениям Microsoft, введение 4 ГБ ограничения адресного пространства связано с отсутствующей или плохой поддержкой 36-битного адресного пространства некоторыми драйверами устройств
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
В том-то и весь фокус, что я практически колбасился с этой Осью и на скринах всё видно, но прог, которые бы работали со всей памятью не нашёл (((
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97167) 6 лет назад
PAE нужна не для этого.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
а для чего? Именно добавив в BOOT.INI это значение у меня стало видно 8 гигов смотри на скрин
John G. Wild Оракул (97167) Она математически все равно не может адресовать больше памяти.
Voldemar Гуру (2707) 6 лет назад
Я на свой старый ноут поставил линь и теперь всё отлично, кстати этот линь видит всю оперативку .. вроде так
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Линь же не будет работать с PC 3000, а так не интересно))
Voldemar Гуру (2707) Ну если на виртуалке но это не выход наверно
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189060) 6 лет назад
что то ты не понял
винд х32 видит всю установленную память -- хоть 128 гига
но может использовать до 3,25 гига примерно-- это ограничение кстати программно сделано на уровне ядра
есть и патчы которые снимают это ограничение - лично устанавливал на пробу - но потом глюки появляются
говорят что ограничение было сделано в начале для удобство так как не было таких объемах ОЗУ а при х64 винды структура памяти идет по другому в регистрах и нужно больше памяти под резерв а потом решили этим воспользоваться и сделать две винды что бы народ платил за переход c х32 на х64
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Но допуск ограничен спецом, чтобы переходили на 64-ку
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189060) есть такое мнение - да
Just Lulz Мыслитель (9150) 6 лет назад
Да ты маг, у меня 32 бита семерка видит только 3 гб, а у тебя аш целых четыре
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Не 4, а 8 смотри на скрин в вопросе. И не 7-ка, а вин 2003 х32
Just Lulz Мыслитель (9150) Ты же сказал, что 3.9ГБ. Какая разница, какая ОС, ведь биты везде одинаковые
Имя Фамилия Знаток (393) 6 лет назад
Очень может быть
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
100% проги для сервера пашут, а обычные нет
Роман Магжанов Ученик (126) 6 лет назад
4 ГБ - ПРЕДЕЛ
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
плохо быть слепым? На картинке видно что винда х32 видит 7,9 гига. Она и работает с серверными прогами на всю память
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
1. Windows Server 2003 (6-ое Поколение) не имеет подходящих Видеодрайверов, потому не годится для домашнего использования. Лучше использовать Windows XP SP2 (5-ое Поколение).
2. Windows использует Фокус (всё что не Активно в текущий момент Ставится на Паузу) не только для Многооконного Интерфейса, но и для Выполняемых Задач (а как следствие и для Блоков Информации, находящихся в ОЗУ). У Задач есть Приоритет. Все Задачи с более низким Приоритетом Прерываются (Ставятся на Паузу) Задачами с более Высоким Приоритетом!!!
3. Swap File (Файл Подкачки, Выгружаемая Память, Страничная Память, pagefile.sys) используется для Задач с самым Низким Приоритетом или длительное время находящимся вне Фокуса.
4. RAM-Disk Создаётся, по-моему, всего один раз. Потом используются Диапазоны Адресов в ОЗУ. Для Виртуальных Машин не создаются RAM-Disk`и. Потому для них нежелательно использовать больше одного Ядра Процессора. Не смотря на то, что ЦП Многоядерный, но никто не придумал Параллельных Вычислений (Распараллеливания Вычислений) для ЦП. Потому ни одна Программа не может Вылезти за пределы имеющегося RAM-Disk`а. Windows не может прыгнуть выше головы. Она Работает в строго очерченных для неё границах, устанавливаемых Размером RAM-Disk`а на этапе её Загрузки. Все действия, выполняемые после Загрузки бессмысленны, как таковые в принципе!
5. Ваш вывод о том, что Win x32 видит больше 4 Гб ошибочен! Размер ОЗУ можно Вы´читать из Драйверов, из каких-то ещё Настроек. Это не доказывает ничего абсолютно!
6. Некоторые виды Операционных Систем Windows Server 2003 поставляются вместе с Серверами заранее Предустановленными и их использование на других компьютерных устройствах в принципе не возможно.
7. Про Атаку по методу Переполнения Буфера вообще из другой темы взято. У всех Задач, Обрабатываемых Сервером в Режиме FIFO («труба», антипод LIFO «стакан») создаётся Очередь. Атака же нацелена на то, чтобы Опрокинуть Сервер. Задачи дробятся и посылаются с оч. глубокой скважностью, а Сервер переводится в режим кварца и уничтожается. Сервер не успевает Обработать Задачи и Повисает.
8. Windows XP SP2 не видит Винчестеры больше 3 Терабайт потому что использует Файловую Систему NTFS, которая Работает с Кластерами, Секторами, Цилиндрами, Сторонами.
9. Для Сверхбольших Винчестеров можно использовать Windows Vista/7/8/8.1/10 (6-ое Поколение). Используется GPT. Чем-то напоминает Парные Теги из HTML, когда в парах имеются обязательно Начальные (Открывающие) и Конечные (Закрывающие) Теги. GPT Работает со Сторонами. И Сторон может быть бесчисленное множество. Сейчас самые ёмкие Носители имеют 12 ТБ!
10. Windows 10 — Кроссплатформенная Операционная Система. Она Поддерживает UEFI (безбиосный Загрузчик). Её можно Установить в PDA (Гаджеты).
11. 64-х битные Операционная Системы Windows Написаны так, что могут запросто Устанавливаться на 32-х битные компьютерные устройства. В Windows 10 64bit это перестали использовать. Гораздо позже в MicroSoft выпустили Windows 10 32bit. Но данная Операционная Система Работает только на Безмостовых (PDA) Технологиях (для INEL-Архитектуры — одномостовых).
12. Все UNIX-образные Операционные Системы (Linux, CentOS, Mandriva, Android) Работают без Активных Файлов (Блокировка Доступа к Открытому Файлу), вся Операционная Система находится полностью в ОЗУ в Запущенном Состоянии. У Windows в Запущенном Состоянии находятся Службы, в ОЗУ находится полностью только Ядро, а все Запущенные Файлы становятся Активными (Системные Файлы, Пользовательские Файлы). В UNIX-образных Операционных Системах нет Базы Данных наподобие Реестра в Windows. Потому в UNIX-образной Операционной Системе можно Отформатировать Системный Диск, а в Windows нельзя. Даже Доступ по-разному Работает!!!

(продолжение в комментариях)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
13. Режим GDI+ активно использовался в 4-ом поколении Windows (95, 98, — в которых впервые Мой Компьютер, Мои Документы, Корзина, Проводник, да и любая Папка и Internet Explorer были объединены в единое целое, и чего нет даже в самом последнем Android`е), частично в 5-ом поколении Windows (NT, 2000, XP, — в основном в Безопасном Режиме) и от него практически полностью отказались в 6-ом поколении Windows. Используют при острейшей необходимости DirectX в самых худших Настройках. Основным стал GUI с Доступом (при каждом Запросе каждое Обращение к API происходит через GUID).

(продолжение в следующем комментарии)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
14. Прямой Доступ к Устройствам был только при MS-DOS. Впервые в 5-ом поколении Windows была использована Политика Безопасности (иначе, чем прежде были Растащены Системные Каталоги, Файлы Реестра, и была полностью изменена их Вложенность, а как результат изменилась подчинённость). Необходимые Обращения к Устройствам стали впихивать в Процессы (Эмуляция Обращений). Начиная с 6-ого поколения Windows MS-DOS стала полностью Выгружаемой и в процессе Работы вообще не участвует. Используется только в Загрузке!!!

(продолжение в следующем комментарии)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
15. За границей думать (мыслить, размышлять, иметь своё собственное мнение, иметь свои собственные связные логичные рассуждения) так же опасно и наказывается уголовной ответственностью, как у нас наличие (даже не использование по прямому назначению!) огнестрела!
https://otvet.mail.ru/answer/1785659050 — мануфактура (о капитализме и о социализме)
https://otvet.mail.ru/answer/1815121577 — о праве на бесправие у них и у нас
https://otvet.mail.ru/answer/1821297447 — идеология на защите русскоязычного мира

(продолжение в следующем комментарии)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
16. Существует два мира — мир безголовых людей с золотыми руками, но превращающих планету в громадную выгребную яму, и мир рукожопых людей (которые ничего не могут сами сделать), но однако бесконечно умных. Только Вам это не нужно, ибо придётся посещать мой Сайт и читать статью об автомобилях. См. у меня на Сайте тему «Автомобильная выставка» — о том, как мир превращается в большую выгребную яму — https://otvet.mail.ru/answer/1820461984

2 января 2018 г. 22:31:00 — 03.01.2018 0:08:36
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 6 лет назад
Андрей Ситников Просветленный (21274) 3 года назад
Нормальная ОС столько не увидит. Все эти режимы дрочерство.
32 бита не нужны.
xxx Ученик (222) 3 недели назад
Вы задайте себе вопрос что такое 32-разрядная система сначала. И потом подумайте откуда там взяться памяти больше чем 2 в 32 степени бит (4 294 967 296). Это будет просто против законов математики. А потом возведите двойку в 64 степень и поймёте какой предел у 64-разрядной системы.