О фрактальности мира.

Adron Мудрец (19035), закрыт 7 лет назад
О фрактальности мира.
Почему физики, при масштабировании (и моделировании) мира допустили такую ошибку?:
Возьмём систему Земля - Солнце:
При масштабе 1:1млрд уменьшим все (!) размеры в 1млрд раз.
Справедливо будет в таком-же масштабе уменьшить и время. Мы же не строим модели в масштабе только по горизонтали (или по вертикали; или объёмную модель по горизонтали и вертикали, но не учитывая высоту)?! Люди забывают об этом (обычно и почему-то). Время - главная (приоритетная) составляющая всех (!) законов (и формул) в физике. Например: свет (ЭВ), да и не только он, движется не кратчайшим путём, а скорейшим (а это не всегда одно и тоже).
И как же можно было масштабировать (моделировать), не учитывая Время?
Итак, масштаб 1:1млрд. При таком масштабе Земля (шарик 6мм) будет вращаться вокруг Солнца (вокруг шара в 1м на расстоянии 150м) со скоростью ~35 оборотов в сек. А если уменьшить размеры ещё в миллиарды раз, до уровня микромира, то скорость вращения такого шарика немыслима!, но ведь так и должно быть.
Линейная скорость (при правильном масштабировании) не должна меняться (у нас нет такого права!), и скорость шарика-Земли так и останется ≈30км/сек, но сек у нас и у них - это разница в миллиарды миллиардов!
Кто-то возразит: Не меняя линейную скорость, меняется круговая частота? Но ведь это кажущийся парадокс: мы же уменьшили время, и значит один оборот, и у нас, и у них - это по любому 1год!
Неправильное моделирование - одна из причин, почему трудно принять гипотезу о фрактальности Мира.
Если принять во внимание такую модель мира, то многие проблемы микромира становятся простыми и элементарными.
Например, т. н. принципа неопределённости нет, как такового (и нет тупика). За тот миг, пока изучают этого Кота Шрёдингера, он миллиарды раз успеет и родиться, и помереть (и даже пожить успеет!) - то есть для нашего мира он действительно пребывает одновременно во всех состояниях.
Из фрактальности мира прямо выходит вывод о многообразии мира (в т. ч. разнообразие прошлого, будущего и настоящего)...
Очень хотелось-бы узнать, что скажет на такую "ересь" г-ин Замятин.
Дополнен 7 лет назад
Сопоставьте микро- и макромир с учётом замедления времени (точнее ускорения времени в микромире), и поймёте (может быть), что суть гравитации и электрических зарядов одна и та же (и кривизна пространства может быть не только вогнутая, но и выпуклая).
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65143) 7 лет назад
«Кто-то возразит»?
Ну что тут возразить. Прежде, чем сочинять, неплохо ознакомиться с тем, что сделано. Физическая энциклопедия, статья «Подобия теория»:
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/2931.html
Оцените, на каком уровне идёт разговор про сходные проблемы.
Вот когда освоите, тогда и будете моделировать правильно. А пока вы моделируете неправильно, а потом удивляетесь полученным результатам.
AdronМудрец (19035) 7 лет назад
Это не то - там и намёка нет о времени.
Владимир Замятин Оракул (65143) А что это стоит в первом же уравнении в скобочках на последней позиции?
AdronМудрец (19035) 7 лет назад
Сам факт того, что такую гипотезу нельзя опровергнуть (пока) означает, что она достойна изучения (а не отбрасывания, как нечто необычного).
Владимир Замятин Оракул (65143) Гипотезы не просматривается. Не называется гипотезой произвольный набор слов. «Гипотезу», что на спутнике Сатурна живут розовые единороги тоже нельзя (пока) опровергнуть. Достойна ли она изучения?
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839833) 7 лет назад
Много букв, это лишнее, вполне достаточно и одного заголовка.
Ответ - мир вовсе не фрактален.
Ни будущего, ни прошлого - не существует.
А г-н Замятин ничего ценного не скажет. Он скажет, что это "очередная чушь от такого-то" - ему этого достаточно, чтобы погреть свое ЧСВ.
AdronМудрец (19035) 7 лет назад
Какие есть аргументы, что Мир не фрактален?
Дык наблюдение за реальностью. Солнечная система ничем не напоминает атом, как ни масштабируй время. Просто ДРУГИЕ законы работают.
Владимир ЗамятинОракул (65143) 7 лет назад
Я не отвечаю на вопросы, в которых не разбираюсь, просто помалкиваю. Вы - постоянно. Ну и у кого ЧСВ?
В данном случае ваш ответ не чушь. Просто пустота, идеальный вакуум (который, как оказалось, в природе бывает).
Андрей Искусственный Интеллект (220616) 7 лет назад
"Словесный понос - следствие запора мысли."
Марк Твен
Шурик Жуков Оракул (55102) 6 лет назад
Вот Замятин - это для тебя, такой же ...