Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

набеги половцев на русь 11-13вв. , с нашеств. монголотатар в 13в. ( 2 сх. ; 4 разл.)

Vlada Kashitsyna Ученик (166), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Василий Овсянкин Мыслитель (9186) 6 лет назад
"...вымучмвали наших женщин, заставляли их впрягаться вместо лошадей...". Это запомнилось. =)
Екатерина Бочагова Высший разум (5041940) 6 лет назад
Племена половцев постоянно совершали жестокие набеги на русские земли, грабили деревни и пытались захватить местные территории. О половецких воинах известно не столь много, однако их военную организацию современники считали довольно высокой для своего времени. Половецкие воины, помимо луков, имели также сабли, арканы и копья. Богатые воины носили кольчуги. Половцы использовали тактику внезапных нападений. Они действовали, в основном, против слабо защищённых деревень, но редко атаковали укреплённые крепости. В полевом бою половецкие ханы грамотно разделяли силы, использовали летучие отряды в авангарде для завязки боя, которые затем подкреплялись атакой основных сил.
Походы татаро-монгольского хана Батыя привели к тому, что половцы фактически стали частью Золотой Орды и (хоть и не утратили свою культуру, а, наоборот, передали ее) перестали быть самостоятельными.
Монголы имели хорошо организованное войско, сохранявшее родовые связи. Войско делилось на десятки, сотни, тысячи. Десять тысяч монгольских воинов назывались "тьма" ("тумен").

Тумены были не только военными, но и административными единицами.

Основную ударную силу монголов составляла конница. Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами, топор, веревочный аркан, хорошо владел саблей. Лошадь воина покрывалась шкурами, что защищало ее от стрел и оружия противника. Голову, шею и грудь монгольского воина от вражеских стрел и копий закрывали железный или медный шлем, панцирь из кожи. Монгольская конница обладала высокой подвижностью. Монголы ввели режим жестоких поборов на завоеванных территориях, ремесленников уводили в плен. В результате завоевания монголами Средней Азии ее территорию начали заселять кочевые племена. Оседлое земледелие вытеснялось экстенсивным кочевым скотоводством
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
А наши набеги на половцев?
плгорбоюд еаномпглришоУченик (11) 6 лет назад
А войны индейских племен Америки?
Ответ - тупее не придумаешь, на менее непонятный вопрос.
ds Профи (569) 6 лет назад
половцы, они-же и куманы - от этого этнонима и происходит название Кубань. , куманы-половцы-кипчаки жили в половецких степях, которую сейчас некоторые пытаются называть южно-русскими, хотя там никакой руси до монголотатар не было и в помине... в вопросе несяно на какю русь набегали половцы, киевскую или владимро-суздальскую... или еще какую?

WORD: кума́нин
GENERAL: мн. кума́не -- тюрк. народ на юге Руси (=по́ловцы), вытесненный татарами в Венгрию, Молдавию, Валахию (см. Маркварт, Kumanen 27), др. -русск. кумани, кумане (Пов. врем. лет под 1096 г.: кумани рекъше половьци; часто в азбуковниках; см. Тихонр., Пам. отреч. лит. 2, 440), также имя собств. Куманин, Каманин (Соболевский РФВ 64, 175)

Хан Батый (см. Баты́й) в устн. народн. творчестве часто зовется Б. Кама́нович. В отличие от предыдущих исследователей Кречмер (Anz. Wien. Аkаd. 80, 1943, 41) пытается объяснить этот этноним из названия реки Кума́. Следует также указать на имя куманского князя Куманъ (Лаврентьевск. летоп. под 1103 г.; см. Бартольд у Маркварта, WА 43, Einl.).
ЛабеаН Просветленный (49342) 6 лет назад
Я их всех по пьяни разогнал