Что такое спекуляция?

ФФБД БГЭУ Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Fedor Профи (598) 15 лет назад
Получение прибыли (или убытка) от разницы между ценами покупки и продажи. При этом не предполагается каких-либо действий с объектом спекуляции. Разница цен может возникать в пространстве в одно и то же время (пространственный арбитраж) или во времени в одном и том же месте (временной арбитраж) .
Покупка и продажа акций, облигаций, сырья, валюты, коллекционных предметов, недвижимости, производных ценных бумаг или других ценностей для получения выгоды из изменения их стоимости [источник?] . Не является спекуляцией покупка тех же объектов для личных или производственных целей, а также для иного получения прибыли, например, через дивиденды или с использованием механизмов принятия решений в свою пользу (инсайдерский интерес) , а также операции, направленные на хеджирование ценовых рисков или процентный арбитраж. [источник? ] Однако определить это можно только по внутренним целям торговца, и очень часто все эти сделки считаются спекулятивными. Например, большая часть акционерных обществ США никогда за время своего существования не платила дивидендов, а крупнейший в мире инвестор Уоррен Баффет не принимает непосредственного участия в управлении акционерными обществами, акции которых он приобрёл. Все эти операции носят спекулятивный характер.
Скупка на закрытых рынках и перепродажа дефицитных товаров на открытых рынках в услових каких-либо ограничений свободы торговли (например, во время войны) . Такая деятельность зачастую административно или уголовно наказуема и в связи с этим является частью «теневой экономики» . В Советской России и СССР спекуляция, определяемая как скупка и перепродажа с целью наживы, в зависимости от объёма операций была административно или уголовно наказуемой. [источник? ]
Спекулянт — лицо, покупающее и перепродающее что-либо с целью получения выгоды, а не для удовлетворения собственных нужд (для потребления).
Остальные ответы
Валерия Мастер (2410) 15 лет назад
СПЕКУЛЯЦИЯ (от позднелат. speculatio — высматривание) — в советском уголовном праве преступление, заключающееся в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Относилось к числу хозяйственных преступлений, посягающих на интересы советской торговли и причиняющих ущерб потребителям. Из УК РСФСР ответственность за С. исключена в декабре 1991 г. В русском дореволюционном праве деяние, аналогичное С. , именовалось барышничеством.

Twister37 . Гуру (2593) 15 лет назад
по русски говоря. втюхивание, какой нибудь ерунды
Lola Ученик (232) 15 лет назад
СПЕКУЛЯЦИЯ (от лат. speculatio - выслеживание - высматривание), 1) купля-продажа ценностей (акций, товаров, валюты и т. д. ) с целью получения прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом). 2) В переносном смысле - расчет, умысел, направленный на использование чего-либо в корыстных целях.

См. также в других словарях:

Спекуляция — ж. 1. Покупка и перепродажа биржевых ценностей с целью получения прибыли от разницы покупной и продажной цены. // Запрещенная законом… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
СПЕКУЛЯЦИЯ 1 — , Ци, ж. … (Толковый словарь Ожегова)
СПЕКУЛЯЦИЯ 2 — , Ци, ж. (устар. книжн.) . Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции. …
СПЕКУЛЯЦИЯ — (биржевая) - -сделки на бирже, совершаемые с единственной целью извлечения прибыли из разницы в ценах. - противоположное… (Финансовый словарь)
спекуляция — ж Spekulation f c; Schiebung f c (незаконная сделка) … (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
спекуляция — ж Spekulation f; Schiebung f (незаконная сделка) …
спекуляция — спекуля́ция Через нем. Spekulatio – то же, первонач. "созерцательное мышление, высматривание", в языке коммерсантов, из лат. speculātiō; см. … (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
Спекуляция — спекулятивные сделки. С. называются сделки купли-продажи, совершаемые с определенным родом товаров или ценных бумаг, в целях… (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
Спекуляция — спекулятивные сделки. С. называются сделки купли-продажи, совершаемые с определенным родом товаров или ценных бумаг, в целях…
СПЕКУЛЯЦИЯ — ж. франц. денежное, торговое предприятие, оборот по рассчету, оборот из выгоды, для барышей. Спекулировать, считать на … (Толковый словарь Даля)

Максим Ишков Знаток (392) 7 лет назад
по русски говоре врать вешать лапшу на уши
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 5 лет назад
умениэ красиво и аргументировано вешать лапшу на ушы чтобы твой опонент ничего не заподозрил...
Община Владивост СССР Мастер (1330) 2 года назад
Это грабеж воровство и мошеничество то есть получения дохода не от общественно полезного труда а от прибавления процентов и цен