РАЗДЕЛ ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЫ С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

Елена Некрашевич Ученик (140), на голосовании 6 лет назад
Бывший муж подал иск о разделе квартиры, квартира в ипотеке, ипотека частично гасилась материнским капиталом. БМ выделили 3/4 квартиры, мне 39/250,детям по 11/250.Правомерно ли это? Разве не нарушены права несовершеннолетних детей???
Дополнен 6 лет назад
дополните свой вопрос, указав, что это НЕ ВЫ выделили доли детям, а суд в рамках .

Мы с мужем не выделяли доли детям, т. к. квартира все еще в ипотеке, ипотека не выплачена. Муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества и доли детям выделил суд в рамках раздела имущества супругов, я была против. Органы опеки и банк не были приглашены в суд как заинтересованные стороны и никак не участвовали в процессе
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388218) 6 лет назад
встречный иск о разделе остатка по ипотеке по состоянию на дату расторжения брака

мат капиталл семье всей предоставлялся
Елена НекрашевичУченик (140) 6 лет назад
а почему не разделили по 1/4 доли?
Вадим Искусственный Интеллект (388218) Это Вы должны знать в каких Долях была оформлена квартира
Инна Оракул (79218) 6 лет назад
Как вы захотели, так и поделили доли, видимо мужа больше любили, чем детей, капитал то материнский.
Елена НекрашевичУченик (140) 6 лет назад
я хотела по 1/4 по умолчанию, на всех членов семьи в равных долях
ВадимИскусственный Интеллект (388218) 6 лет назад
он походу первоначальный взнос делал и планирует доказать это.... Вечер добрый
Инна Оракул (79218) Добрый, кто он, муж и жена одна сатана
Андрей Мудрец (12185) 6 лет назад
Правомерно.
Не нарушены.
Елена НекрашевичУченик (140) 6 лет назад
а если я не согласна, ведь по факту детям по 2 кв. м?
Инна Оракул (79218) Согласны вы или нет, никого не интересует, вы сами определили доли, теперь нам нет смысла жаловаться, капитал материнский и этим все сказано.
taiv 2006 Просветленный (43057) 6 лет назад
По-видимому, муж сумел доказать, что основной платеж по ипотеке был произведен из его личных средств. Детям суд выделил доли пропорционально сумме вложенного маткапитала, приходящегося на каждого члена семьи. Все законно.
Ания Искусственный Интеллект (115765) 6 лет назад
Органы опеки и не участвуют в судах по разделу имущества
Наталия Просветленный (33805) 6 лет назад
Права детей не нарушены.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Ни опека, ни банк не являются заинтересованными сторонами в вашем деле, поскольку их интересы никак не нарушаются.
User Мыслитель (9712) 6 лет назад
Права детей не нарушены, и скорей всего у мужа получилось доказать что за его личные средства был внесен основной платеж. Если есть какие то вопросы, вы можете задать их бесплатно юристам на портале
https://vnebraka.ru/posobia/materinskiy-kapital/spravka-ob-ostatke-sredstv-materinskogo-kapitala/