От котов, мышей, белок и енотов спасает "фартук"на стволе дерева в виде усечённого конуса, например из поликарбоната. А вот Сойки, ещё те ворюги. Приходится делать кормушки из кладочной сетки с ячейкой 40х40мм в виде клетки. Мелкие птахи туда пролазят, а вот "коровы"побольше уже нет ))).
Было дело, сделал крючки из толстой медной проволоки. Я на них куски сала и кожу свиную подвешиваю. Синицы очень любят свининку :-))).На следующий день ни одного крючка. Заметил что сорока повадилась на участок. Выследил где у ней гнездо (в старом разрушенном хлеве). Ну и что? Вот они родимые, плюс какой только там ерунды нету. Начиная от маленьких гвоздиков, заканчивая пластиковыми бутылками. Вот "Плюшкин" :-)))

прицепилась передними лапками и висит
я даже не знала что мышь может по стенке дома залезть и еще и висеть так. совсем обнаглела... что характерно)))))