Книга Джеймса Гринвуда: Маленький оборвыш. Вопросы:

Егор Кек Ученик (138), закрыт 6 лет назад
1) Как Джимми устроился работать на фабрику?
2) Можно ли назвать конец книги счастливым и почему?
3) Что хотел донести автор до читателей?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2357916) 6 лет назад
Повесть о горьком детстве и злоключениях
маленького лондонского бродяги.
Хотя, у него и был родной отец, однако мальчик всё равно
оказался на улице, среди уличных воришек.
Рассказ ведется от лица Джима.
Он сам упоминает о злоключениях, говорит доходчиво,
ничего не скрывает, не украшает.
Вот начало повести:" Я - сирота. Моя мама умерла,
когда мне было шесть лет.
В скором времени отец женился снова.
Мачеха была злая, ленивая и хитрая женщина.
Она заставляла меня работать весь день:
нянчить ее ребенка, носить из колодца воду,
прибирать комнату, бегать в магазин - и очень плохо
кормила меня".
Джим убегает из дома.

Многое приходится ему испытать.
Он попадает в ученики к трубочисту, становится вором,
знакомится с предводителем воровской банды
Джорджем Гапкинсом, который хочет сделать его
участником грабежа.
Судьба Джима тяжелая и безрадостная.
Однако, он пережил все сложности, подаренные ему
судьбой.
Это закалило характер маленького Джима,
а счастливый случай помог ему выбраться из
бездны и начать честную жизнь.

3.Автор показал формирование характера мальчишки,
его понимание, что поступает он плохо,
но нищенская среда, в которую попал Джимми,
не располагает к высокой морали.
Он всего лишь ребёнок, ему надо выжить любым способом,
и он выбирает самый доступный.
Да и попадающиеся ему на пути взрослые отнюдь не
озабочены его судьбой, а с удовольствием используют
мальчишку для воплощения своих преступных замыслов.
Лишь случайная встреча помогает ему сойти со
скользкой дорожки и стать настоящим человеком.
Диляра ХасяноваУченик (163) 3 года назад
Повесть о горьком детстве и злоключениях
маленького лондонского бродяги.
Хотя, у него и был родной отец, однако мальчик всё равно
оказался на улице, среди уличных воришек.
Рассказ ведется от лица Джима.
Он сам упоминает о злоключениях, говорит доходчиво,
ничего не скрывает, не украшает.
Вот начало повести:" Я - сирота. Моя мама умерла,
когда мне было шесть лет.
В скором времени отец женился снова.
Мачеха была злая, ленивая и хитрая женщина.
Она заставляла меня работать весь день:
нянчить ее ребенка, носить из колодца воду,
прибирать комнату, бегать в магазин - и очень плохо
кормила меня".
Джим убегает из дома.

Многое приходится ему испытать.
Он попадает в ученики к трубочисту, становится вором,
знакомится с предводителем воровской банды
Джорджем Гапкинсом, который хочет сделать его
иорио
Остальные ответы
Артем Котейкин Мыслитель (5565) 6 лет назад
Почитай для своего же блага она не большая
Егор КекУченик (138) 6 лет назад
у меня просто нет времени
Егор КекУченик (138) 6 лет назад
надо до завтра
Людмила Фатьянова Гений (50133) 6 лет назад
Автор хотел донести правду о бедственном положении многих сотен беспризорных детей в Лондоне. Только Британия не хотела об этом знать. Книга Гринвуда была издана там единственный раз (после написания сразу - и больше НИКОГДА). Её нет в библиотеках и школьных программах. А вот в России эта книга переиздавалась многократно! И вы также не хотите ничего знать об этой драматической истории, поскольку отказываетесь от чтения этой книги. Значит, ваша душа будет мало способна к состраданию, пониманию чужой боли. И это печально.
Ольга Каплуновская Мастер (1314) 6 лет назад
В книге Д. Гринвуда «Маленький Оборвыш» рассказывается о семилетнем мальчике Джимми который сбежал из дома, не выдержав издевательств злой мачехи. Найдя новых друзей Рипстона и Моулди, он вместе с ними бродяжничает. Чтобы выжить все они вынуждены воровать. Джимми сильно переживал из-за этого, потому что по натуре был добрым и честным мальчиком. Не случайно, попав в приют, он стал прилежно учиться, смог получить профессию, и жизнь его изменилась к лучшему.
Екатерина Бочагова Высший разум (5012078) 6 лет назад
1)Встреча с Рипстоном в театре на постановке пьесы о таком же, постепенно все ниже опускающемся человеке, дает Смитфилду возможность покончить со своим прошлым и начать новую жизнь.

2) Жизнь у героя только начинается в конце книги. Скорее лучше назвать не счастливым, а полным надежд

3) Автор пишет о невысокой ценности человеческой жизни и глобальных параллелях во всемирной истории.
Анрей Шаров Знаток (290) 6 лет назад
Автор хотел донести правду о бедственном положении многих сотен беспризорных детей в Лондоне. Только Британия не хотела об этом знать. Книга Гринвуда была издана там единственный раз (после написания сразу - и больше НИКОГДА). Её нет в библиотеках и школьных программах. А вот в России эта книга переиздавалась многократно! И вы также не хотите ничего знать об этой драматической истории, поскольку отказываетесь от чтения этой книги. Значит, ваша душа будет мало способна к состраданию, пониманию чужой боли. И это печально.
или
В книге Д. Гринвуда «Маленький Оборвыш» рассказывается о семилетнем мальчике Джимми который сбежал из дома, не выдержав издевательств злой мачехи. Найдя новых друзей Рипстона и Моулди, он вместе с ними бродяжничает. Чтобы выжить все они вынуждены воровать. Джимми сильно переживал из-за этого, потому что по натуре был добрым и честным мальчиком. Не случайно, попав в приют, он стал прилежно учиться, смог получить профессию, и жизнь его изменилась к лучшему.
Василий Ненилин Мастер (1663) 3 года назад
А вы какую версию читали? Если распространенный пересказ Чуковского, то там мало того, что многое выкинуто (например, подробный рассказ о смерти матери и новой женитьбе отца), так еще и полностью изменен конец. В оригинале сказано, что Джима поместили в приют, а когда он вырос, то переехал в Австралию, где нажил богатство и с тех пор решил оказывать помощь таким же "маленьким оборвышам", каким был сам. Читайте дореволюционный пересказ Анненской. Он тоже сокращен по сравнению с оригиналом, но гораздо полнее версии Чуковского и с "правильной" (авторской) концовкой.