помогите найти хороший монолог о России

Лискина Лариса Ученик (237), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2396167) 6 лет назад
Виктор Астафьев." Благословляю вас"

В Вене возле шикарного отеля стоял шикарный «мерседес».
Советник нашего посольства с гордостью сказал:
— Нестеренко на гастролях в Вене. Сутками «мерседес» у
подъезда стоит, а живет он в номере, где Шаляпин Федор
Иванович останавливался, там отдельный зал для репетиций есть,
рояль сохранился, еще тот, который при Шаляпине был.
Во как! Знай наших!
Уж так ли это было, не так ли — не проверял, не знаю,
но тоже порадовался за певца, за уважение и почтительность
к нему.
Советник же посольства, редкостной приветливости человек,
достал мне билет в Вена-оперу на «Дон Карлоса».
Я поражен был в самое сердце: билет в боковую ложу стоил
аж целый костюм! Мужской!
Раз театр знаменитый, стало быть, и цены знаменитые!
Глянул сверху в партер, на обнаженные шеи и плечи буржуек,
увешанные драгоценностями, на самодовольных мужчин
в черных фраках и костюмах, и тоже сплошь в золоте!
«Сколько же тут-то билет стоит?! — подумал я и,
как истинный сын пролетарского государства, тут же суровый
приговор вынес: — С кого и драть, как не с этих паразитов?»
В театральной программке, кроме Евгения Нестеренко,
исполнявшего главную роль, значились итальянцы,
французы и, помнится, даже одна британка.
«Ну, держись, товарищ Нестеренко!» — перекрестился я под
пиджаком, когда свет в зале начал медленно угасать
и зазвучала увертюра одной из мрачнейших опер композитора,
и в других операх не очень-то веселого.
«Дон Карлоса» я слушал несколько раз, и все в провинциальных
театрах.
Эта опера не по плечу им, но русская театральная провинция,
она всегда была очень храбрая и бесстрашная.
Мрачная, малоподвижная, каменно-мемориальная-
такая закрепилась в моей памяти опера «Дон Карлос».
Пластинка, приобретенная мной, не развеяла этого моего
давнего впечатления.
На ней, даже на современной пластинке, ничего не видать.
Молодой еще певец неукротимой энергией своей, отсутствием
парализующего внутреннего напряжения и присущего
многим россиянам чувства неполноценности, с достоинством
уверенного в себе профессионала, ведя совершенно свободно,
раскованно, даже гордо трагическую партию, всех в театре «свалил»!
Хлопали главной арии, каждому монологу многострадального
короля, а потом уж и каждый выход певца встречался овацией.
Я ликовал: «Знай наших! У вас магазины от товаров ломятся,
зато Нестеренко нету!» Руками бил до боли в кистях, и казалось мне: соотечественник-певец меня только и видит, мне только и кланяется.
С тех пор я внимательно и даже ревниво слежу за «моим» певцом.
Смотрел музыкальные передачи по телевизору, толковые, умные,
которые вели они вместе с Еленой Образцовой, да и улетучились
с экрана, заменились трескучей шелухой, кому-то, видать,
слишком неуместной показалась откровенность и прямота
прекрасных артистов-певцов, говоривших о культуре нашей вообще
и псевдокультуре в частности.
На рассерженный вопрос современного меломана:
отчего это он, Нестеренко, так частности.
На рассерженный вопрос современного меломана:
отчего это он, Нестеренко, так строг и однообразен в подборе
концертного репертуара, певец с чувством достоинства, добытого
неустанным трудом-из морской ведь, курсантской самодеятельности
в большое-то искусство отплыл, «на дурика» туда не проскочишь, -
— ответил, что если и будет разнообразить свой репертуар,
то не за счет романсов сомнительного свойства.
И правильно!
Сомнительные вещи пусть исполняют сомнительные «мастера».
Настоящий художник обязан следить за собой и вести себя
«опрятно».
далее http://rulibs.com/ru_zar/prose_su_classics/astafev/4/j225.html
Остальные ответы
Белка на море Мастер (1560) 6 лет назад
. Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...".
сергей кротегов Искусственный Интеллект (143927) 6 лет назад
Отто фон Бисмарка ищи
Лискина ЛарисаУченик (237) 6 лет назад
жизнеутверждающее нужно...