Срочно!! ! помогите решить задачу на логику. . см. внутри

Наташа Мастер (1567), закрыт 15 лет назад
Известно, что первые пять мест займут мальчики: Ваня, Коля, Миша, Борис, Дима. Их фамилии: Симаков, Петров, Зимин, Копылов, Федин. Зрители уверены, что первым будет Копылов, вторым – Ваня, третьим – Петров, четвертым – Дима. Однако эти предположения не оправдались и первым был Миша, вторым – Симаков, третьим – Коля, четвертым – Федин, а Петров не попал в четверку сильнейших. Кто из ребят какое место занял?

если можно объясните!!!
Дополнен 15 лет назад
учусь в университете..сделала только две пары..остальные никак
Лучший ответ
Cвятослав Леу Мастер (2380) 15 лет назад

1шаг)
Из условия дано:
Ваня не Симаков Петров Копылов
Коля не Симаков, Федин, Петров
Миша не Копылов, Симаков, Федин, Петров
Борис не неизвестно
Дима не Петров и Копылов, Федин

Миша Зимин
После этого фамилия Зимин забита и неможит быть у других имен

2шаг)
Ваня не Симаков Петров Копылов, Зимин
Коля не Симаков, Федин, Петров, Зимин
Миша Зимин
Борис не Зимин
Дима не Петров и Копылов, Федин, Зимин

Выясняется что
Ваня Федин
Коля Копылов
Дима Симаков
Забиты уже 3 Фамилии

3шаг)
Ваня Федин
Коля Копылов
Миша Зимин
Борис не Зимин, Федин, Копылов, Симаков
Дима Симаков

Понятно что фамилия у Бориса - Петров
Вот что получилось:

Ваня Федин
Коля Копылов
Миша Зимин
Борис Петров
Дима Симаков

4шаг)
Распределяем места Зрителей
1 - Коля Копылов
2 - Ваня Федин
3 - Борис Петров
4 - Дима Симаков
5 - Миша Зимин

5шаг)
Распределяем места по чесноку (это правельный ответ)
1 - Миша Зимин
2 - Дима Симаков
3 - Коля Копылов
4 - Ваня Федин
5 - Борис Петров

Остальные ответы
Yumiko Знаток (334) 15 лет назад
ты в каком классе с 1-4????или с 5-11?
если с 5-11 пройди по ссылке
http://www.spishy.ru/
НаташаМастер (1567) 15 лет назад
я в университете ))
К@труся Мыслитель (5900) 15 лет назад
Ну обычно составляют таблицу, где по вертикали имя, по горизонтали фамилия, или наоборот, это несущественно. А дальше методом исключения зачеркиваешь клеточки в таблице. Вот например-если первым будет Копылов, а вторым Ваня-то Ваня точно не Копылов (На пересечении рядов зачеркни клетку), Ваня и не Петров (опять зачеркни и т. д) Дима не Копылов и не Петров. Кроме того, Петров не Коля и не Миша. Значит Петров- Боря. Ну и т. д.
В конце напротив каждого имени должна остаться одна незачеркнутая клетка-это и будет фамилия
Анастасия Мальцева Знаток (308) 15 лет назад
Миша Копылов, Ваня Симаков, Коля Зимин, Дима Федин, Борис Петров!!!
Светик Ученик (145) 15 лет назад
Ваня Федин4,Дима Симаков2,Коля Копылов3,Миша Зимин1,Петров Борис5.короче: Зимин получается или Миша или Коля! т. к. Бориса нету не там и не там, а естьПетров следовательноБорис и есть Петров. тогда т. к Миша не может быть Петровым и Копыловым т. к предположения не оправдались получаетсяМиша Зимин. Коля тогда получетсяКопыловым!!! Остаются Ваня и Дима подстовляешь противоложности предположениям и всё!!!!Ваня Федин и Дима Симаков!!!!
gargulatos Мастер (1912) 15 лет назад
Как я понял. Если сопоставить имена и фамилии, то получается ( Ваня Симаков, Коля Петров, Миша Зимин, Борис Копылов, Дима Федин. )
Из задачи: первым был Миша, вторым – Симаков, третьим – Коля, четвертым – Федин, а Петров не попал в четверку сильнейших.
Тут противоречие тк 3 место занял Коля, но Петров не попал в четверку сильнейших.
Хотя Это один человек Коля Петров. эта задача не имеет смысла.
Вроде так
bakish bakish Мастер (1029) 15 лет назад
Петров занял 5 место. Его не могут звать Ваней, Димой,. Мишей и Колей. Петров Борис - 5 место.
Копылов не может быть Ваней, Димой, Мишей и соотв Борисом. Его зовут Коля. Копылов Коля - 3 место
Миша не может быть Симаковым, Фединым и соответственно Петровым и Копыловым. Его фамилия Зимин. Миша Зимин-1место.
Симаков не может быть Ваней (т. как прогноз не оправдался), Мишей, Колей и Борисом. Симаков Дима - 2место
Следовательно - Федин Ваня - 4 место