Если надо просверлить плитку (а потом стену) под дюбель 6 мм диаметром, бур надо брать 6,а сверло по кафелю или коронку

Какой диаметр? Если тоже 6,то не лопнет ли плитка, когда буду перфоратором долбить?

Дополнен

И ещё,есть подозрение. что клей сильно экономили, и пойдут трещины...

Я всегда беру керн и молоточком оббиваю глазурь на плитке по диаметру дюбеля.
Потом плитка сверлится без проблем одним хорошим нажатием...

Всё 6мм. Кафель сверлить без ударного режима, сильно не давить.

шоб не рисковать купите сверло по кафелю... оно не сильно дорогое, и берите его 10 и тогда у вас точно не будет никаких рисков.... мой муж так сверлил) никаких сколов

Источник: уважуха женщине в ремонте!

6 пойдет. Только засверлиться им по максимуму, а сверло по бетону чаще доставать, чтобы выработка плитку не выдавила.

Посмотрите на своего мужа и бур перфоратора, или сверло по бетону.
Они тупые.
Посмотрите на меня и сверло по кафелю, копьеобразное, или четырёхлопастное.
Они острые.
Глазурь на плитке подобна кожуре спелого арбуза, если ударить кулаком, арбуз лопнет.
А если прорезать дырочку ножичком, Вы сможете спокойно выесть его ложечкой, а корку подарить дилетантам из интернета.