Продажа квартиры, где был вложен мат. капитал и возврат денежных средств на счёт детям.

Альбина Лавренова Ученик (84), на голосовании 6 лет назад
Продаём квартиру, кладём на счёт детей. Можно ли потом с разрешением опеки вложить их деньги, как первый взнос по ипотеки на другую квартиру? или они так и будут висеть на их счету до 18лет?
Голосование за лучший ответ
Вивиан Оракул (62122) 6 лет назад
Опека разрешит положить на счёт деньги? Обычно требуют предоставить равноценное жильё детям с выделенными долями, причём уже сейчас, а не в будущем. Я вообще считаю, что вам не разрешат иметь "в натуре" деньги МК.
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
Сначала вам надо получить разрешение опеки на продажу детского жилья и помещение денег от продажи на счета.
Потом получить согласие на расходование этих денег на приобретение нового жилья.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 6 лет назад
Вообще опека не разрешает никакие "кладем деньги на счета", т. к. это будет обналичиванием мат. капитала.

В вашем случае нужно договариваться с опекой о варианте, что вы в течение полугода после продажи одной квартиры приобретете другую в ипотеку, подпишите обязательство о выделении долей и выделите детям доли, как только это будет возможно.
Альбина ЛавреноваУченик (84) 6 лет назад
как с ними договариться, если они упираются и говорят принести уже готовый документ на право собственности новой квартиры, что дети имеют там доли
Олеся Тихомирова Оракул (69635) банк никогда не разрешит выделить доли детям в ипотечной квартире. Сначала гасится ипотека, потом выделяются доли, это стандартная практика. Обычно делают так: покупают квартиру в ипотеку, предупреждая, что будет использован мат. капитал. Потом часть ипотечного кредита гасится мат. капиталом (никакие доли при этом детям не выделены). После того, как ипотека выплачена, выделяются доли детям. Другое дело то, что никакой банк не примет мат. капитал как первоначальный взнос. На первоначальный взнос придется копить самим, а капиталом гасить уже взятую ипотеку. Первоначальный взнос - это для банка доказательство вашей платежеспособности, доказательство того, что вы вообще можете откладывать деньги на жилье. Если вы не можете накопить на первоначальный взнос - то и ипотеку не выплатите