Задача по физике. Вопрос

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 6 лет назад
Задача: Два тела малых размеров массой m каждое соединены стержнем пренебрежимо малой массы длиной l. Система из начального вертикального положения у вертикальной гладкой стены приходит в движение. Нижнее тело скользит без трения по горизонтальной поверхности, верхнее — по вертикальной. Найдите значение скорости нижнего тела, при котором верхнее оторвется от вертикальной стенки.
Вопрос: В решении задачи написано, что при отрыве верхнего тела от вертикальной стены действие силы реакции прекращается и ускорение нижнего тела становится равным 0. Но ведь на нижнее тело все время действует сила реакции со стороны стержня, направленная вдоль стержня, поэтому если спроецировать эту силу на горизонталь, то будет ненулевая проекция этой силы, а значит будет и ускорение в горизонтальном направлении.
Лучший ответ
Александр Целиков Просветленный (49167) 6 лет назад
Сумма всех сил на направление стержня равна нулю. (mg-mg)cosA=0
Так как вертикальная реакция обнуляется.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 6 лет назад
А как же силя рекции опоры со стороны стержня, или их нет?
Александр Целиков Просветленный (49167) Это внутренняя сила. Она на характер движения не влияет.
Остальные ответы
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 6 лет назад
потенциальная энергия этой системы mgl переходит в кинетическую 2mv^2/2

mgl =2mv^2/2

gl=v^2

v=sqrt(gl)

скорость системы получена
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 6 лет назад
Нужно условие уточнить.
1. Система была в исходном положении, тела были закреплены, потом их отпустили и они начали движение. Скорости будут расти от нуля до какого-то значения, при котором произойдет отрыв от стенки.
2. Нижний шарик СРАЗУ начинает движение с какой-то скоростью. За ним следует верхний, и при какой-то этой исходной скорости он отойдет от стены.
Какой вариант правильный?
Тамара Знаток (298) 6 лет назад
скорость равна корню квадратному из произведения 2glcosа. Это следует из закона сохранения энергии.
Pufandik Знаток (431) 6 лет назад
Сумма всех сил на направление стержня равна нулю. (mg-mg)cosA=0
Так как вертикальная реакция обнуляется.