что такое действительные числа? Как они обозначаются?

Алим Курмалеев Ученик (237), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Иван Олефиренко олефиренко Мудрец (16763) 7 лет назад
действительные числа это
рациональные и иррациональные
действительно – really
R– множество действительных чисел
Алим КурмалеевУченик (237) 7 лет назад
спасибо
Остальные ответы
ЦАРЬ Профи (780) 7 лет назад
Множество действительных чисел R - это вместе взятые множества рациональных - Q и иррациональных чисел - I.

Действительное число или как его еще называют вещественное число - это любое положительное число, отрицательное число или нуль.
Действительные числа разделяются на рациональные и иррациональные.

Вещественные (действительные) числа - это своего рода математическая абстракция, служащая для представления физических величин. Такие числа могут быть интуитивно представлены как отношение двух величин одной размерности, или описывающие положение точек на прямой. Множество вещественных чисел обозначается и часто называется вещественной или числовой прямой. Формально вещественные числа состоят из более простых объектов таких, как целые и рациональные числа.

Действительные (вещественные) числа представляют собой расширение множества рациональных чисел, замкнутое относительно некоторых (важных для математического анализа) операций предельного перехода.
Множество вещественных чисел обозначается R. Его можно рассматривать как пополнение поля рациональных чисел Q при помощи нормы, являющейся обычной абсолютной величины. Кроме рациональных чисел, включает множество иррациональных чисел I, не представимых в виде отношения целых.