Почему в частных компаниях зарплата в основном выше чем в государственных учреждениях?
Может и выше, да платят в 2 раза реже)))
Ну это же не везде, где-то наоборот в госконторе платят больше чем у частников. Смотря какую компанию найдёте.
Работаю в частной, зарплата больше и на много, но отдачи от наших сотрудников намного больше, требования такие.
У предпринимателя больше возможностей распоряжаться своим бюджетом, чем у гос. структур... Такая закономерность не только в России... Например, по моей профессии в США зарплата инженера в частной Компании - 9-11 тысяч долларов/мес, зарплата инженера в аналогичной должности на госдарственной службе - 3.5 тысячи долларов...