Красные плавники у акульих балу.

Юлька Емельяненко Ученик (130), закрыт 2 года назад
Доброго времени суток. Срочно нужна помощь. Аквариуму почти 6 месяцев. Объем: 60л. Население: 5 неонов, 3 данио, 2 терлеции, 2 сома-присоски, 2 балу. Живые водоросли: 2шт (название не подскажу). Декорации: мостик, коряга, бочки (керамика крашенная). Корм: хлопья обычные 1 раз в день. Подмена: 30% 1 раз в неделю. Генеральная чистка: 1 раз в месяц. Балу живут у меня уже около 3х месяцев. Вчера заметила красные плавники у одного из балу. По виду напоминают кровяные капилляры в плавниках. Периодически плавает под углом 45 градусов, хватает ртом воду и воздух почти постоянно. Рыбку отсадила т. к. побоялась что это инфекция какая-то. Подскажите, как вылечить беднягу и в чем причина. Если нужно фото - приложу.
Дополнен 6 лет назад
сом
Лучший ответ
Наталья А. Высший разум (200590) 6 лет назад
Травятся рыбы, низкое качество воды-делайте тесты на основные показатели. Далее-60л для балу карцер, вы в курсе какими вырастают? Водоросль на фото одна-кладофора, то, что слева у фильтра-высшее растение, кабомба. Не путайте высшие растения с водорослями, последнее-беда любого аквариумиста, за исключением кладофоры разумеется. И да-смените рацион, сушка как портит качество воды, так и вызывает воспаление жкт при постоянном кормлении и побольше живых растений посадите, например роголистник прекрасно выводит биогены из воды, быстро растет и неприхотлив.
Юлька ЕмельяненкоУченик (130) 6 лет назад
Какой корм купить для такого набора рыб?
Наталья А. Высший разум (200590) Живой-мотыль, коретра.
Остальные ответы
Рашид Гуру (2918) 6 лет назад
Иногда, на плавниках у рыбы, которые в идеале должны быть прозрачными, появляются красные ниточки - это кровоизлияние в плавники, означающее резкое изменение параметров воды - жесткости, кислотности, температуры, повышенного содержания органики. Конечно, здесь поможет простая подмена воды и отслеживание, регулировка ее параметров. А вот прижаты к телу плавники - спинной, анальный, боковые - могут означать как повышенное содержание нитратов и нитритов, так и грибковую болезнь, которую уничтожить не трудно. (Это из статьи на сайте FanFishka.ru)
И ещё: у Вас что, одни водоросли? А растений нет? С водорослями мы, обычно, боремся; это такая... кака...
РашидГуру (2918) 6 лет назад
Вот ещё по заболеваниям:
http://serpaqua.ru/doska-obyavlenij/6-akvariumy.html
Юлька ЕмельяненкоУченик (130) 6 лет назад
Посоветуйте растения, какие лучше?
Рашид Гуру (2918) Валлиснерия, криптокорина, папоротники - (индийский, таиландский), роголистник, эхинодорус понтедериеволистный, риччия... да просто в поисковике впишите: "растения для начинающих аквариумистов", вообще-то в интернете есть мильёны ответов на разные вопросы... Удачи !!!
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 6 лет назад
Почему из 60 литров -15- занимает воздух? Что бы рыба не выпрыгивала- нужна крышка. А так идет сумашедшее испарение дистилята! А вся химия- накапливается... Уход за аквариумом должен быть раз в неделю с подменой 1/10 объема. Фильтры подобного типа надо чистить/стирать два раза в неделю. Ну и температура воды, должна быть около 26 градусов.
Мостик и бочки не имеют к Вашим питомцам ни какого отношения- зачем они травят Вашу рыбу?
Маруся Просветленный (26371) 6 лет назад
И такой вопрос- что такое генеральная чистка? Надеюсь, не
это полный слив воды с отсадкой рыбок и мытьем грунта??