Ответьте на вопросы по произведению "Отцы и дети". Срочно надо

Анна Шамина Ученик (130), закрыт 6 лет назад
1) Чем занимается Базаров в Марьино? Как это его характеризует?
2) Как встретила Аркадия Кирсанова и его друга Евгения Базарова семья Кирсановых?
3) Почему Павел Петрович невзлюбил Базарова? Что ему в них не нравится и почему он об этом говорит
Лучший ответ
Екатерина Краснай Знаток (462) 6 лет назад
В Марьине Базаров - гость, но он в любой
обстановке, в любом доме старается заниматься делом. Главное его дело
- естественные науки, изучение природы и проверка теоретических
открытий на практике.
Находясь в Марьине, " Аркадий сибаритствовал, Базаров работал",
с помощью дворовых мальчишек добывал в пруде лягушек для опытов,
собирал травы, насекомых.
Екатерина КраснайЗнаток (462) 6 лет назад
Аркадий принадлежит к поколению шестидесятых. Его отношения с отцом – образец идеальных взаимоотношений двух поколений, старшего и младшего, в одной семье. Его отец, Николай Петрович Кирсанов, принадлежит к числу тех «хороших представителей дворянства, которые по своей психологии и складу характера ближе к народу. Добрый, простодушный, он свободен от всякого высокомерия или чувства дворянской спеси. В юности он женился на дочери мелкого городского чиновника и от души восхищался тем, что она в журналах читала серьезные статьи в отделе «Наук» . Сам он окончил университет и питал к наукам большое почтение. Потом поселился с женой и сыном в деревне, ездил на охоту, занимался хозяйством, любил и поэзию, и музыку. После смерти жены Николай Петрович полюбил Фенечку и она была с ним счастлива. Уже
Остальные ответы
♥гσגуδσгגฉʓķฉ Профи (573) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверенность и ум. Аркадий умоляет отца «приласкать» друга, но тот и так не знает, как угодить ему. (Могла бы это сама найти, в ответах есть) Базаров не уважает их, поэтому они отвечают ему тем же. Аркадия отец с радостью встретил, ждал его у ворот, скучал по сыну. По моему наверху про Базарова ответ и на 3-ий вопрос
Андрей Шпицберг Ученик (77) 6 лет назад
Р
кадиали магомедгаджиевЗнаток (454) 6 лет назад
Андрей Шпицберг я с тобой согласе полностью согласен
кадиали магомедгаджиев Знаток (454) 6 лет назад
Андрей Шпицберг я с тобой согласе полностью согласен
LOLOK FK Ученик (232) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверенность и ум. Аркадий умоляет отца «приласкать» друга, но тот и так не знает, как угодить ему. (Могла бы это сама найти, в ответах есть) Базаров не уважает их, поэтому они отвечают ему тем же. Аркадия отец с радостью встретил, ждал его у ворот, скучал по сыну. По моему наверху про Базарова ответ и на 3-ий вопрос
Ева Кисс Знаток (381) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию.
Эмилия Рябошапко Знаток (292) 6 лет назад
Стихотворение относится к пейзажно-философской лирике: в прекрасную пейзажную зарисовку южной природы органично заложен философский смысл.
Основная тема стихотворения – одиночество человека в огромном мире – раскрывается с помощью приема олицетворения. Усиливает мотив одиночества разрыв предложений по строфам, логически выделяющий слово «одиноко». Этой же цели служит употребление слова «пустыня», традиционно символизирующее в романтической поэзии одиночество.
Среди средств художественной выразительности преобладают олицетворения (тучка ночевала и умчалась, утес плачет, стоит, задумался). Особую выразительность произведению придают метафоры (по лазури, утес-великан), эпитеты (золотая тучка, весело играя, старый утес)
Тема – одиночество личности в живом мире. Прием - олицетворение ( приписывание свойств человека неодушевленным предметам. Фразы разорваны по строфам. Выделяются слова ОДИНОКО и ПУСТЫНЯ. Сие подчеркивает основную мысль лирической миниатюры.
Страдания человека описываются через образ утеса и тучки . Они не похожи друг на друга. Тучка - женского рода, утес - мужского, тучка ИГРАЕТ, а у утеса - капают слезы ( антитеза).
Олицетворения также контрастируют ( противоположны ) : туча мчится, а утес стоит, думает, переживает. Тучка весела, беззаботна, утес - серьезен, непоколебим. Они психологически разные типы.
Даже строфы передают разное настроения : поэт наблюдает с хорошим настроением за тучкой, а вот утес для него - место для раздумий.
Некоторые ученые считают, что в " Утесе " говорится о различии в восприятии мира мужчины и женщины ( мужчина - серьезный немолодой человек, женщина - легкокрылая красавица, которая оставляет в его душе лишь грусть).
Иные исследователи думат, что стих о противостоянии высокого духовного и приземленного материального и о вечном поиске гармонии между ними. Туча - странница - это невесомое, стихийное начало, абсолютно бестелесное, а потому страдающее.. Утес же - уверен в себе, крепко уцепился за землю и помогает эфирному существу обрести уголок. Счастье же обретается в единстве...
Стихотворный размер - хорей ( пятистопный). , стопа двусложная, ударение в ней на 1 слоге, рифмовка опоясывающая.
Художественные средства на первом месте - олицетворения : утес плачет, задумался, стоит ( как человек), тучка ночевала и умчалась ( как живая), эпитеты ( красочные постоянные прилагательные ) - тучка ЗОЛОТАЯ, утес СТАРЫЙ, метафоры - утес -ВЕЛИКАН, по лазури), аллитерация ( " р, л, в "), перифраз - слеза - влажный след, "плавный, тягучий " ассонанс ( чередование о- а).
Миниатюра - о душе лирика. Она зовет к гармонии, учит жить спокойно, ровно, раскрывая перед миром лучшие свои человеческие качества.
♥гσגуδσгגฉʓķฉПрофи (573) 6 лет назад
Какое стихотворение? Это роман "Отцы и Дети "Тургенева
Эмилия Рябошапко Знаток (292) да ты что а то я прям не знала
Мязитова Алина Мастер (1096) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверенность и ум. Аркадий умоляет отца «приласкать» друга, но тот и так не знает, как угодить ему. (Могла бы это сама найти, в ответах есть) Базаров не уважает их, поэтому они отвечают ему тем же. Аркадия отец с радостью встретил, ждал его у ворот, скучал по сыну. По моему наверху про Базарова ответ и на 3-ий вопрос
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) 6 лет назад
Живодёр и нигилист, вредитель одним и что о нём говорить
влад лымарь Знаток (335) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверенность и ум. Аркадий умоляет отца «приласкать» друга, но тот и так не знает, как угодить ему. (Могла бы это сама найти, в ответах есть) Базаров не уважает их, поэтому они отвечают ему тем же. Аркадия отец с радостью встретил, ждал его у ворот, скучал по сыну. По моему наверху про Базарова ответ и на 3-ий вопрос
Даниил Мурашкин Ученик (129) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверенность и ум. Аркадий умоляет отца «приласкать» друга, но тот и так не знает, как угодить ему. (Могла бы это сама найти, в ответах есть) Базаров не уважает их, поэтому они отвечают ему тем же. Аркадия отец с радостью встретил, ждал его у ворот, скучал по сыну. По моему наверху про Базарова ответ и на 3-ий вопрос
сергей захаров Ученик (115) 6 лет назад
1.Базаров работает, изучает природу, вон лягушек резал же. Это характеризует его как человека дела, он постоянно чем то занят, изучает естественные науки, ставит эксперименты. 2. Аристократам неприятен и непривычен внешний вид Базарова и его поведение. Одет Евгений в балахон с кистями, он не носит перчаток и при встрече смело протягивает обнаженную красную руку. Он ведет себя несколько развязно, на участие отвечает ленью в повадках и разговоре. Расшаркивание хозяев вызывает у Базарова иронию. Лицо его при встрече выражает самоуверенность и ум. Аркадий умоляет отца «приласкать» друга, но тот и так не знает, как угодить ему. (Могла бы это сама найти, в ответах есть) Базаров не уважает их, поэтому они отвечают ему тем же. Аркадия отец с радостью встретил, ждал его у ворот, скучал по сыну. По моему наверху про Базарова ответ и на 3-ий вопрос