Как по виду автокорреляционной функции случайной функции оценить радиус корреляции?

Роман Бортников Мыслитель (6494), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 15 лет назад
А шо такое АКФ мы представляем себе? Ширина главного лепестка.. . ну или полуширина - это и похоже на радиус корреляции.

Что такое радиус корреляции? Это расстояние (по времени или в пространстве) , в пределах которого значения функции ещё в среднем зависят друг от друга. А значит АКФ при таком смещении ещё будет иметь достаточно большое значение. В нуле АКФ максимальна и численно равна энергии сигнала. (Или интегралу от квадрата модуля функции. ) А при сдвигах она уменьшается. Очевидно, что в окрестности нулю наблюдается некоторый пик. Можно оценить его ширину по какому-нибудь уровню - 0,5, 0,9, 0,1 или 0,7 или ещё как.. . вот не знаю какой следует брать для оценки радиуса корреляции.
(Надеюсь, что такое АКФ Вы себе сможете представить)

>^.^<
Роман БортниковМыслитель (6494) 15 лет назад
ширина ..полуширина, еще где-то мелькало абсцисса r, при которой акф(r)=0.3 акф(0). Общего однозначного определения, как я понимаю нет??
Коротеев Александр Высший разум (112972) акф(r)=0.3 акф(0) - значит по уровню 0,3 Может общее и есть, но я его не знаю. А вообще для разных задачи разных распределений могут (при практических приложениях) использоваться разные уровни.