В парках растут кустарники в виде шара - это их подрезают, понятно, но сорт тоже для этого особый берут?

Лена Н Гуру (2927), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
нужны кустарники или деревья, которые долго держат форму после обрезки, форма может быть любая - шар, пирамида, куб, фигурки птиц, животных, наиболее часто для стрижки фигур используют самшит, но можно для более простых форм стричь и другие кустарники
Остальные ответы
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 6 лет назад
клен татарский например хорошо поддается формовке.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 6 лет назад
И подрезают, и сорт хороший нужен
Лена НГуру (2927) 6 лет назад
Это что же за растение - красота какая!
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) Айва японская. Культивируется и в РФ.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 6 лет назад
не обязательно... важно стричь во время... а формировать шарик-то можно практически из чего хочешь... правда это может время занять...
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
у нас в основном карагач так формируют
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
Многие деревья и кустарники поддаются стрижке, самшит, кизильник. Я у себя на участке иву стригу-получается симпатичный шарик на ножке.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 6 лет назад
В парках используют для этого то, что попроще и произрастает в данной местности. Например, у нас может выпадать тот самшит и его как-то не используют для этих целей. А вот кизилы, кизильники, жимолость татарскую, шелковицу, иргу- это да, в парках часто моно увидеть их этих растений и зелёные живые изгороди и шары и другие фигуры. Называется топиарное искусство. Но, кроме этого, есть ещё и туи шаровидные. Их не надо и формировать.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
естественно еще и сорт нужен специальный, к примеру из пирамидальной туи шар особо не получится)
любовь Мудрец (11175) 6 лет назад
этот вопрос будет иметь множество ответов. правильный найдете в инете под названием "Регулярный сад"