Что лучше приобрести Canon 1300D или Nikon D3400?

Стоит ли переплачивать 10 000 рублей за Nikon? Если да, то за что переплата. Фотоаппарат беру для съёмки ночного неба. Покупать продвинутые камеры смысла не вижу т. к. не располагаю большими финансами и толком не работал с зеркальными фотоаппаратами

беззеркалку Sony a3500

Для ночного неба - стоит переплатить за Никон. Никон даст заметно лучшую картинку... нет, не правильно написал, нужно так: из Никона можно вытянуть заметно лучшего качества картинку, если фотограф опытный. Вам, ближайшие год-два это не грозит. Зеркалку есть смысл брать, если вы собираетесь погружаться в тонкости фотодела, капитально и надолго. Еще тонкость: к заркалке, для съемок ночного неба нужен обязательно хороший (неизбежно дорогой) сверхширокоугольный объектив и надежный (опять не дешевый) штатив. Другими словами, покупка зеркального фотоаппарата, это только незначительный начальный взнос, готовьтесь к намного большим затратам!
Недавнее:

Смотря для какие целей конечно! Но я бы лично посоветовал D3400,он подходит для любых целей. Кстати, можно еще прочитать статью небольшую о рейтинге фотоаппаратов, по ней можно и понять все плюсы и минусы. Вот ссылка: https://expertology.ru/reytingi-tovarov/elektronika/12-luchshikh-zerkalnykh-fotoapparatov-po-otzyvam-ekspertov/ Сам выбирал себе фотоаппарат, исходя из этого рейтинга. Так что советую. Удачи!

Для СЪЕМКИ НОЧНОГО НЕБА ВАЖНЕЕ ОБЪЕКТИВ, ВООБЩЕ-ТО, тем не менее, Nikon D3400 для любых целей предпочтительнее, чем Canon 1300D. Кстати, почему 3400, а не 3300? Разница с гулькин х... вост, а в цене уже кое какая экономия.

У Вас будут смазы при фотографировании ночного неба, Вам нужна или дорогая установка крутящая вашу камеру за звёздами или такая функция есть в пентаксах путём сдвига матрицы.