Покажет ли МСКТ брюшной полости воздух, газы в брюшной полости? Если нет, то какое обследование покажет?

Александр Fate Ученик (81), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Не в кишечнике
Лучший ответ
Ирина Гений (51155) 6 лет назад
"Воздух не в кишечнике" как Вы, Александр, дополнили, или свободный газ в брюшной полости может появиться при перфорации полого органа живота, например, желудка при прободной язве, может остаться после оперативного вмешательства. Согласно законам физики в вертикальном положении человека воздух поднимается вверх, располагаясь под диафрагмой. При проведении обзорной рентгенограммы ОБП этот воздух будет виден непосредственно под диафрагмой в виде серповидного просветления. При проведении МСКТ ОБП человек находится в горизонтальном положении и этот воздух определяется в виде полосы просветления под передней брюшной стенкой.
Остальные ответы
Чебурашка Гуру (3453) 6 лет назад
Газы показывает УЗИ, а это я не знаю
Сергей ЧуркинОракул (60190) 6 лет назад
УЗИ газы не видит. Когда газа много УЗИ вообще бессмысленно.
Kajo. Искусственный Интеллект (166891) 6 лет назад
Рентген покажет газ в свободной брюшной полости покажет и КТ тоже
капля Просветленный (30275) 6 лет назад
пей ромашку укропное семя
Денис Лапин Мыслитель (5857) 6 лет назад
УЗИ показывает 100%. Насчет КТ - не уверен.