Какие главные отличия универсальных и специализированных устройств?

Любая ЧАСТЬ компьютера является специализированным устройством. Процессор или мышь вне компьютера смысла не имеют.

Тогда как компьютер В СБОРЕ может быть универсальным устройством - если это рабочая станция. А может и не быть - если это роутер.

главное отличие - применимость и функциональность!

Специализированные устройства заточены на выполнение конкретных функций, например, сканер штрих-кода в супермаркете. Универсальные устройства могут выполнять различные функции, например, компьютер.

Универсальные часто с худшими характеристиками... специализированные
заточены на повышенное качество и характеристики