Дополнен 7 лет назад
Позиция Верховного Суда РФ
8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с НАРУШЕНИЕМ водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, ПОВЛЕКШИМ ВЫЕЗД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Дополнен 7 лет назад
ПДД запрещают водителю начинать обгон, когда:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Вопрос в следующем. В русском языке выезд, выехать, означает покидание чего-то, в данном случае своей полосы движения. При этом в ПДД нет понятия выезд. так вот вопрос, в данном случае может применяться ст. 12.15. ч. 4, или нет?
П. С. Может у кого был реальный случай.