Где-то еще в мире едят такое блюдо, как селедка под шубой, ну кроме иммигрантов ?

Едят. Есть похожие салаты в Прибалтике, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Голландии ...Между прочим этот салат родом из западной Европы

Должна быть просто туристам её не предлагают, обычно из еды втюхивают местного так сказать разлива

Да. Там, где сельдь так же популярна, как у нас - Швеция, Норвегия.

в скандинавской кухне полно различных салатов с селедкой, в т. числе и теплых, сочетание селедка-свекла считается классикой