Как сделать успешную карьеру с нуля? Можно ли вообще после института найти работу по специальности?

Serg M. Ученик (114), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
SM Мудрец (10992) 6 лет назад
Многие выпускники школ не задумываются о специализации вуза, ищут не перспективный вуз, а недорогой, следуют советам родителей. Это приводит к тому, что получив на руки заветный диплом, выпускник разочаровывается в своей специализаиции, не может найти работу мечты. Ситуация распространенная и не только в нашей стране.

Мир меняется стремительно. Многие профессии исчезают, но на их место появляются новые. Профессии юриста, менеджера, бухгалтера, так популярные у родителей поколения 90х-2000х, становятся не востребованными, вакансий становится меньше, о ним снижается уровень зарплат. Показательный пример: Сбербанк - сократил около 3000 юристов, заменив их программой. Упала цена на нефть - начались сокращения нефтяников. И это - только начало процесса глобализации.

Что же делать для построения успешной карьеры?

1. После окончания школы выбирать ВУЗ не по "советам" - а оценив СВОИ личные увлечения и делая ставку на ПЕРСПЕКТИВНЫЕ отрасли ЭКОНОМИКИ.
2. Учась в ВУЗе старайтесь находить практики и стажировки, желательно по той специальности, на которую учитесь. Пусть -это будет даже за еду. Ваша цель не заработать сейчас - а понять, что такое реальная работа и что ВАМ нравиться и не нравиться делать.
3. После ВУЗа - не ждите высокой зарплаты, ее вам точно не дадут. Выходите на работу, куда возьмут, но важно - только по той специальности, которая ВАМ НРАВИТСЯ. Крайне желательно - в компании лидеры рынка, пусть даже за копейки. Лидеры рынка - дадут вам успешный опыт, к которому ВСЕ стремятся. Цель - наработать опыт для резюме и стаж работы.
4. Устроившись на работу - фокусируйтесь на тех задачах, которые требует работодатель, а не на том, чтобы помочь всем своим коллегам и быть удобным в общении для всех. Только ваш непосредственный начальник - скажет правильно, что как и что делать.

В интернете много бесплатных рекомендаций по поиску работы и прохождению собеседований. Есть и платные индивидуальные тренинги, которые помогут быстрее найти работу, вот самые популярные консультации: Курс Goodstage.ru, Курс Belenko.imicor.ru, Курс Сornerstone.ru

Только продумав свою карьеру - можно достичь высоких результатов.

Удачи вам в трудоустройстве!
Остальные ответы
алина куркова Просветленный (35189) 6 лет назад
диплом не так важен на самом деле, особенно если таких специалистов выпускают каждый год по тысячи, особенно если специальность редкая.
сейчас при трудоустройстве больше важен блат.. знания и корочки по большей части никому не нужны
VolandsskИскусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Угу... Посмотрю я, когда ты будешь создавать свое предприятие, кого ты наберешь - специалистов, которые тебе прибыль будут приносить, или блатных и родственников... А сказку про "блат" и "ненужность дипломов" придумали рукожопые неудачники, чтобы хоть как-то себя утешить...)))..
алина куркова Просветленный (35189) а мне не надо создавать своё предприятие, я итак уже работаю в частном предприятии и меня там всё устраивает....
Катя - Знаток (340) 6 лет назад
У меня знакомый выучился в институте на бухгалтера. Сколько денег вложил на учебу. А потом после, получил только работу дворника и сторожа за 12 тысяч в месяц. Некоторые находят, некоторые нет. Решать вам, все зависит от вас.
VolandsskИскусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Значит диплом бухгалтера он просто купил... И бухгалтер он - только по названию... На самом деле, сайты вакансий забиты предложениями для бухгалтеров с вполне приличной зарплатой...
Aleksandra Popova Просветленный (25535) 6 лет назад
Можно, но сложновато. Некоторые предприятия, например, набирают стажеров с 4-5 курсов, после стажировки обычно трудоустраивают.
Изотова Галина Просветленный (35178) 6 лет назад
С нуля сделать карьеру не возможно... Нужны знания, опыт... и желание само развиваться.
Tu Искусственный Интеллект (122945) 6 лет назад
можно, основная часть сделавших карберу - делали ее с нуляи, а откуда же еще.... Просто не придавайте много значения диплому -сам по себе он мало чего стоит для работодателя.
VolandsskИскусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Угу... А вы в курсе, что на большингство инженерных должностей вы без длиплома просто не устроитесь, так как диплом в этом случае является не только свидетельством об образовании, но и допуском на право производства тех или иных работ? Ну, например знаете ли вы, что человек, не имея диплома инженера, просто не имеет права подписать проект или чертеж?... Про профстандарты я даже не буду упоминать...
Tu Искусственный Интеллект (122945) Это все ясно, но разве кто-то тут отрицает необходимость наличия диплома?)))
Volandssk Искусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Конечно, можно, и работу найти, и карьеру сделать... Будешь смеяться, но 99% руководителей прошли именно такой путь...
Сергей Профи (832) 4 года назад
Успешная карьера
Есть простые рекомендации, как построить успешную карьеру.

Поскольку не всегда есть возможность заниматься любимым делом, а иногда можно оказаться в такой ситуации, что о выборе работы речь не идет, то приходится принимать любые предложения. Нереализованные возможности и нелюбимая работа будут доставлять только беспокойство, не будет радости от неё.

Подробнее: http://hi-po.ru/3679/как-сделать-успешную-карьеру